Все новости

Спортсмены из Башкортостана покоряют Килиманджаро ради особенных детей

Цель спортивного поступка - привлечение внимания к проблеме социализации особенных детей, освоения ими трудовых навыков, доступности профориентационных мастерских.

Цель спортивного поступка - привлечение внимания к проблеме социализации особенных детей, освоения ими трудовых навыков, доступности профориентационных мастерских.
8 июня Радмир Бикметов и Эдгар Кильметов начали восхождение на высочайший пик в Африке - гору Килиманджаро. Спортивный план ребят - за 7 дней добраться до вершины горы, социальный план – собрать 250 тысяч рублей, чтобы подопечные Центра «Ломая барьеры», а это дети с ограниченными возможностями здоровья, могли обучаться различным трудовым навыкам.
«Большинство детей-инвалидов не приспособлены к самостоятельной жизни, не говоря о возможности зарабатывать. Они не могут получить профильное образование, но таким детям можно помочь! Если создать условия для их социальной занятости с самого детства, то в будущем такие дети смогут найти дело по душе, будут уверенными и адаптированными к полноценной жизни», - говорит Алина Хабирова, директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.
Уфимские спортсмены внесли собственный вклад, который составил 40 процентов от общей суммы сбора. Свой спортивный поступок ребята оформили на платформе «Пользуясь случаем», на которой можно поддержать их инициативу.
«Хочу поддержать проект открытых мастерских для детей с ограниченными возможностями здоровья при Уфимском Центре «Ломая барьеры». Там особенным детям дают новые знания, умения и навыки, которые ребенку по силам»,- делится в своём аккаунте Инстаграм Радмир Бикметов.
Читайте нас: