Все новости
Промышленность
22 Июля 2021, 15:56

Горняк - профессия не из легких

В  селе Бурибай прошли торжественные мероприятия ко  Дню металлурга

Горняк - профессия не из легких
Горняк - профессия не из легких

В  селе Бурибай прошли торжественные мероприятия ко  Дню металлурга

Взяв старт на площади у административного здания комбината, церемония награждения продолжилась на обогатительной фабрике предприятия.

Генеральный директор АО «Бурибаевский ГОК», депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Рустам Аблаев  поздравил  вверенный коллектив с  профессиональным праздником  и поблагодарил за  отнюдь  не легкий труд.

- Судьба села Бурибай неразрывно связана с металлургией и нашим горнодобывающим предприятием. Практически каждая семья  села имеет отношение к этой отрасли – на Бурибаевском комбинате работают отцы, сыновья, братья, которые своим каждодневным трудом вносят весомый вклад в развитие всех сфер экономики. Можно с уверенностью сказать, что наш комбинат идет в ногу со временем, продолжая успешно развиваться во всех областях: производственной, социальной, управленческой, финансовой, - сказал Рустам Борганетдинович.

По итогам работы за 1-ое полугодие 2021 года основные производственные показатели горно-обогатительным комбинатом с успехом выполнены:  добыто  руды  204  376 тонн (выполнение плана на 100,5%),  план по горнопроходческим  работам выполнен на 102% (23 154 м3), объем бурения глубоких скважин  составил  23452 п.м. (117%). На  обогатительной фабрике  переработано  204  926 тонн (100,8%) медно-цинковой руды,  выпуск меди в медном концентрате – 3976 тонн, выполнение плана на 102,3%.

Ввод нового оборудования и увеличение производственных мощностей позволили создать новые рабочие места – в этом году штат комбината увеличился на 86 человек.

С приветственным словом к  горнякам обратился и заместитель главы администрации  района по промышленности и экологии  Ильдус Ахметов, отметивший, что развитие предприятия и отрасли металлургии во многом определяют динамику социально-экономического развития района.

- Здесь воплощаются крупные инвестиционные проекты, реализуются масштабные экологические и социальные программы. Отсюда дополнительные поступления в бюджет район, республики, страны. На эти ресурсы строятся новые сооружения, новые объекты, реконструируются и модернизируются здания.

На своем примере Бурибаевский ГОК демонстрирует,  что даже в наше непростое время можно успешно работать и развиваться. Это пример социально-ответственного ведения бизнеса.

Выступающие высказали слова признательности и благодарности в адрес работников комбината и его ветеранов, а также  вручили  лучшим  специалистам  знаки отличия отраслевых министерств, почетные грамоты и  благодарности  УГМК и АО «Бурибаевский ГОК», администрации района.

В их числе Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ  награждены  электрослесарь Октябрьского подземного рудника Данил Шарифуллин  и инженер по организации и нормированию труда  обогатительной фабрики Гульнара  Хурамшина; Почетной грамотой министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ - проходчик Марсель Шаймарданов, мастер ОФ Руслан Тулябаев, плотник ремонтного цеха Ильгиз Багишаев, электрослесарь ОФ Азамат  Ильясов, начальник ОКСа Сергей Людженский. Почетным знаком отличия «За заслуги перед УГМК» 3-й степени  отмечен машинист электровоза Октябрьского подземного рудника Сергей Кондратьев,  контролер продукции обогащения отдела технического контроля Татьяна Мосунова  награждена Почетной грамотой  Центрального совета горно-металлургического профсоюза России.

По завершении  церемонии награждения состоялось еще одно знаковое событие для комбината - ввод в эксплуатацию нового отделения измельчения из двух мельниц на обогатительной фабрике. Это шестой крупный объект техперевооружения  фабрики, стоимость которого составила более 38 млн. рублей. Обогатители успешно освоили новое оборудование, и сегодня оно работает на новые объемы руды, которые поставляет шахта.  В данный момент  интенсивно ведутся работы на седьмом объекте – новом отделении сгущения.

Кроме того, в последнее  время на обогатительной фабрике проведены масштабные работы по строительству  нового цинкового флотационного отделения с установкой современных пневмомеханических флотационных машин, фильтровального отделения с установкой более производительного итальянского пресс-фильтра и другие.

Также в этот день мы посетили  два социально-значимых объекта села, строительство и реконструкция которых стали возможными благодаря  спонсорской помощи горно-обогатительного предприятия – ФОК и врачебную амбулаторию. На проектирование, строительство и приобретение спортивного оборудования физкультурно-оздоровительного комплекса, общая сметная стоимость строительства которого составляет 72 миллиона рублей, АО «Бурибаевский ГОК» инвестирует более 45,2 млн. рублей. Вторая половина финансируется по Федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». 

Все работы по капитальному ремонту Бурибаевской сельской врачебной амбулатории также финансируются за счет собственных средств комбината.

 

На радость детворе в районе двухэтажных домов села горняков  на днях была установлена современная травмобезопасная детская площадка с резиновым покрытием. В скором времени завершится обустройство еще двух – в районе «старого» Бурибая и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Светлана Сахно    Фото автора 

Поздравляем и гордимся!

Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ  награжден  электрослесарь Октябрьского подземного рудника  Данил Шарифуллин

 

13 лет  трудовой деятельности  Данила Шарифуллина  связаны с АО «Бурибаевский ГОК». Будучи электрослесарем  пятого разряда Октябрьского подземного рудника, по роду деятельности обслуживает  подъемы,  лифты и работа ему, как говорит сам, несмотря на сложность и большую ответственность,  нравится.  Два сына  из трех  Данила Фанисовича  пошли по стопам отца - также трудятся в шахте комбината.

 

Инженер по организации и нормированию труда  обогатительной фабрики  Гульнара Хурамшина также  награждена Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ 

В 1993 году  пришла пробоотборщиком в отдел технического контроля  горно-обогатительного комбината  Гульнара Хурамшина. Далее трудилась в расчетном  отделе бухгалтерии, занимала должность ведущего экономиста по труду в администрации ГОКа, последние 10 лет является инженером  по организации и нормированию труда. Именно от  деятельности  Гульнары Альфредовны  зависит заработная плата работников  обогатительной фабрики.  Ее дочка Диана  выбрала для себя ту же специальность, что и мама – работает инженером по нормированию труда автотранспортного цеха предприятия.

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: