Все новости
Промышленность
16 Июля 2021, 12:59

Алексей Сидоренко из села Татыр-Узяк успел потрудиться и в сельском хозяйстве, и в горной промышленности

Сегодня он один из передовых шахтеров АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат», старейшего горно-рудного предприятия нашего района.

Алексей Сидоренко из села Татыр-Узяк успел потрудиться и в сельском хозяйстве, и в горной промышленности
Алексей Сидоренко из села Татыр-Узяк успел потрудиться и в сельском хозяйстве, и в горной промышленности

Сегодня он один из передовых шахтеров АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат», старейшего горно-рудного предприятия нашего района.

Родился и вырос в селе Татыр-Узяк  в крестьянской семье. Отец Виктор Федорович всю жизнь трудился в Акъярском совхозе механизатором, а мать – в животноводстве, и всегда были в передовиках. Наверное, поэтому, после окончания средней школы, сын решил идти по стопам родителей: сразу же устроился рабочим на Центральном отделении совхоза, потом отучился на тракториста-машиниста. И так трудился, пока не призвали в ряды российской армии. С честью отслужил в Заполярье, на подводном флоте. Вернувшись, еще пять лет работал в сельском хозяйстве, за рычагами трактора.

Все изменилось в 1999 году, когда Алексей твердо решил перейти на работу в Бурибаевское рудоуправление. Скорее всего, на это повлияло и то, что его родные братья уже трудились в данном горном предприятии. «Сначала меня приняли грузчиком, потом устроили учеником крепильщика по осмотру ствола на Октябрьском подземном руднике, - вспоминает Алексей Викторович, - а потом, когда начал работать самостоятельно, постепенно втягивался в шахтерскую профессию, некоторое время работал и машинистом скреперной лебедки, а с 2015 года – проходчиком. Вот так и остался на шахте. Работа интересная, хотя тяжелая и опасная, она мне нравится. Я считаю, что, каким бы ни был труд, он должен приносить удовлетворение, чтобы каждый день с желанием приходить на свое рабочее место – мне, в данном случае, опускаться на шахту». За плечами 22 года работы на Бурибаевском комбинате, на пенсию по выслуге лет Алексею осталось два года.

Алексей   Сидоренко работает на новом стволе «Южный», где с каждым годом увеличивается добыча руды, поставляется новая техника и оборудование. «Обеспечение нашего участка хорошее, что позволяет нам повышать производительность труда, в частности, увеличивать объемы проходки. Наша бригада всегда выполняет, и даже перевыполняет, сменное задание, что для каждого проходчика считается нормой, Отсюда на-гора поступает самая качественная руда», - говорит Алексей Викторович. На шахте очень развито наставничество. Вот и Алексей Сидоренко подготовил немало шахтеров, молодых людей, которые ходили у него в учениках. Многие из них, преодолев все трудности, остаются верными этой непростой профессии, продолжают трудиться, добрым словом вспоминая учителя.

Среди множества семейных династий в Бурибаевском горно-обогатительном комбинате, дает «первые ростки» семейная традиция горняков Сидоренко. Старший брат Федор отработал крепильщиком по осмотру ствола, недавно в 50 лет вышел на пенсию, младший Александр сегодня работает на шахте более 10 лет, также прошел путь от крепильщика до проходчика, причем, трудится в одной бригаде с братом Алексеем. Кроме того, на шахте газосварщиком устроился и племянник Алексея. Как знать, кто еще из семьи Сидоренко решит связать свою судьбу с комбинатом?

И на семейном фронте у передового шахтера все складывается отлично. Супруга Ольга Николаевна работает в торговле, вместе вырасти и дали хорошее воспитание троим детям.  Дочь Анна окончила школу «на отлично», отучилась в педагогическом институте  города Оренбурга с красным дипломом, сегодня работает учителем английского языка. Не отстают от нее младшие - двойня Андрей и Лена, которые окончили девятый класс школы (Лена также с отличием) и также потянулись в Оренбург, сегодня окончили второй курс техникумов – медицинского и нефтегазовой промышленности.

Образцовая семья живет в своем доме на окраине села Татыр-Узяк, опрятный двор засажен всякой растительностью. Трудолюбивая семья Сидоренко все делает своими руками:  хозяйка следит за садом-огородом, хозяин – на все руки мастер, любит заниматься строительством. Кроме того, на заднем дворе есть картофельное поле, содержат и скот, птицу.

Многолетний добросовестный труд проходчика Сидоренко отмечен Почетными грамотами руководства комбината, администрации района, Министерства промышленности и инновационной политики республики, УГМК-холдинг. В этом году Алексей Викторович представлен к почетному званию «Заслуженный шахтер Республики Башкортостан»!

Ринат Имангулов

Фото автора

В России День металлурга отмечается в третье воскресенье июля. В 2021 году праздник выпадает на 18 июля и проходит на официальном уровне 64 раз.

Цели праздника – почтить труд металлургов и показать важность металлургической отрасли в экономике страны. В Хайбуллинском районе работают несколько предприятий горной промышленности, как АО «Бурибаевский ГОК», ООО «Башкирская медь», ОАО «Полиметалл», АО «Хайбуллинская горная компания», НАО «Башкирское шахтопроходческое управление».

 

Автор:
Читайте нас: