Все новости
Промышленность
16 Апреля 2021, 14:32

Ровно 57 лет назад было начато строительство Маканского подземного рудника

Запасы руды на первой залежи Маканского месторождения были относительно небольшими. Поэтому в начале 60—х годов принимается решение об освоении второго рудного тела, расположенного на более глубоком горизонте, подземным способом.Вот что говорил о строительстве Маканского подземного рудника Павел Леонтьевич Павлущенко:

Запасы руды на первой залежи Маканского месторождения были относительно небольшими. Поэтому в начале 60—х годов принимается решение об освоении второго рудного тела, расположенного на более глубоком горизонте, подземным способом.
Вот что говорил о строительстве Маканского подземного рудника Павел Леонтьевич Павлущенко:
"Помню, как директор рудоуправления Владимир Иванович Соков говорил на оперативке: " Если мы шахту не откроем, собирайте чемоданы, делать здесь будет нечего". Финансирования же не предвиделось, и решили проходить стволы хозспособом, то есть за счет себестоимости. Проходку ствола шахты "Эксплуатационная" начали вручную, лопатами. Породу грузили в бадью. Поднимали ее из ствола трехтонным автокраном, разгружали в бункер, а затем самосвалом вывозили породу в отвал.
Для дальнейшей проходки ствола шахты "Эксплуатационная" был смонтирован деревянный проходческий копер.
В апреле 1964 года начинается строительство Маканского подземного рудника. Для строительства надшахтных сооружений требовалось много бетона, поэтому на территории шахты построили времянку, установили бетономешалку и котел для нагрева воды и прогрева песка. Для бетонных работ требовалось много опалубки, а плотников не хватало, и было принято решение создать бригаду из женщин.
Через 3,5 года, 21 ноября 1967 года, на Маканском руднике состоялось чествование проходчиков и шахтостроителей, завершивших проходку ствола шахты "Эксплуатационная" до конечной глубины. А 9 декабря 1967 года звено проходчика, кавалера ордена "Знак почета" Равиля Адигамова сделало первую выемку горизонтальной горной выработки.
В начале 1968 - го деревянный проходческий копер шахты "Эксплуатационная" был демонтирован. На предприятие поступил постоянный металлический копер.
Из воспоминаний Павла Павлущенко: "Копер состоял из отдельных деталей - решено было его собрать на земле, у устья ствола, и поднимать уже в готовом виде. К началу мая он был полностью собран. Весил 85 тонн. Поднимали мы его 9 мая. Народу собралось...
Одновременно проводились работы и по стволу шахты "Вентиляционная". Он был пройден на глубину 220 метров. Затем началась проходка вентиляционного штрека до шахты "Эксплуатационная". Для ускорения проходки откаточного штрека на горизонте 300 метров шахты "Эксплуатационная" коллектив бригады проходчиков из 16 человек под руководством горных мастеров В.И Ершова, С.М Каримова, В.Н Кривцуна и Х.С Туальбаева 16 декабря 1968 года приступил к осуществлению проекта скоростной проходки. За 31 рабочий день бригада (А.В Ушаков, Е.Н Фомин, К.А Марванов, Р.Р Адигамов, А.П Гусев, П.С Ильин, Б.Т Юшин, С.П Барчук, Н.А Карпов, П.С Пряхин, В.В Тарасов) прошла 302 погонных метра горизонтальной горной выработки, перекрыв месячную норму проходческих работ более чем в 2,5 раза. Такой скорости проходки не добивались еще ни на одном горном предприятии Южного Урала. И в 1969 году из Маканского подземного рудника было выдано на гора 15 тысяч тонн руды.
К этому времени Бурибаевский карьер был полностью отработан, а в Маканском добывали последние тысячи тонн руды. В 1970 году был закрыт и он. С этого времени добыча руды осуществляется только подземным способом.
Читайте нас: