Все новости

Завершился Месячник безопасности детей

#хайбуллинскийвестник

Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность.
В связи с этим ежегодно в рамках реализации мероприятий, предусмотренных планом МКУ Управление образования в области гражданской обороны, с целью повышения эффективности работы по обеспечению безопасности детей в начале учебного года, адаптации после школьных каникул, привития навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, в период с 15 августа по 15 сентября 2020 года на территории муниципального района Хайбуллинский район прошел «Месячник безопасности».
В дошкольных и общеобразовательных организациях состоялись теоретические и практические занятия, направленные на обучение юных хайбуллинцев правилам поведения в экстремальных ситуациях.
В ходе Месячника во всех образовательных организациях с обучающимися 1-11 классов проведены классные часы по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности, инструктажи и учебные тренировки по экстренной эвакуации в случае пожаров, угроз террористических актов, а также отработаны практические навыки применения детьми средств пожаротушения, правил вызова пожарно-спасательных подразделений, действий при пожаре.
На организованных тематических классных часах приглашенные сотрудники ПЧ-93 федерального государственного казенного учреждения «11 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан», инспектора ОГИБДД объяснили школьникам, как необходимо себя вести на улице, дома и в школе, что делать при возникновении пожара, куда звонить, если заметили подозрительный предмет или стали свидетелем ДТП.
Также была проведена определенная работа и со взрослыми: в течение месячника проходили родительские собрания, где обсуждались вопросы детской безопасности.
Дети знают, что в случаи возникновения пожара необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» или «112».
1 сентября во всех школах прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». В нем приняли участие 3980 обучающихся из 18 общеобразовательных организаций.
Благодаря проведению подобных мероприятий школьники становятся более информированными в вопросах личной и общественной безопасности, узнают о том, как можно помочь в случае необходимости себе и окружающим, а также при попадании в какую-либо нештатную ситуацию они становятся менее уязвимыми, так как владеют определенным набором знаний и навыков поведения.
Все мероприятия были проведены с соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил.
Читайте нас: