Все новости

Телефонные мошенничества не теряют своей популярности

Жительница Хайбуллинского района «подарила» мошенникам более миллиона рублей

Телефонные мошенничества не теряют своей популярности
Телефонные мошенничества не теряют своей популярности

Кредит есть, а денег НЕТ!

Не прекращают терять своей популярности телефонные мошенничества, совершенные под видом сотрудников банка и правоохранительных органов.

Общий ущерб, причиненный мошенниками гражданам нашего района, в 2022 году, составил свыше 2 млн. рублей, в текущем году за 4 месяца - более 1 млн. рублей.

По Республике Башкортостан в день обманутыми гражданами от мошеннических действий теряются денежные средства в сумме от 10-15 млн. рублей, то есть, минимум 5-10 граждан в день по республике становятся жертвами преступников и теряют каждый по  два-три и более млн. рублей.

Наиболее часто используемыми схемами их совершения являются телефонные звонки от имени работников банковских и кредитных организаций или сотрудников правоохранительных органов, представителей инвестиционных компаний и брокерских фирм, а также получение конфиденциальных сведений по банковским картам при покупке (продаже) товаров с использованием сайтов объявлений, площадок маркетплейсов, а также скачивание посторонних приложений. Вернулась и так называемая старая схема «Ваш родственник попал в ДТП».

Для убедительности злоумышленники также просят провести оценку качества обслуживания при последнем визите в отделение или предлагают оперативно посетить офис, чтобы подключить защиту интернет-банка или мобильного приложения. В качестве альтернативы предлагается сделать это дистанционно – в расчете на то, что клиенты выберут наиболее быстрый и удобный способ, продолжив телефонный разговор.

Жертвами мошенников становятся не только граждане преклонного возраста, но и молодые люди, которые в течение нескольких дней заключают кредитные договоры с банковскими структурами, перечисляя баснословные суммы преступникам.

Так, к примеру, в начале мая 2023 года в полицию проступило заявление от жительницы нашего района о том, что неустановленное лицо, позвонив на ее мобильный телефон и представившись сотрудником банка, попросила скачать на мобильный телефон приложение «Россельхоз поддержка» и проинструктировала, какое именно приложение и с каким значком, какого цвета необходимо скачать, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий и хищения денежных средств с ее счетов в «Россельхозбанке», «Сбербанке» и других банках, в которых имеются счета, ссылаясь на то, что кто-то пытается оформит на ее имя кредит.

Действуя по инструкции, женщина скачал описанное мошенником приложение  не вдаваясь в подробности. Позже, как выяснилось, жертва мошенников скачала на свой мобильный телефон приложение «RustDesk Remote Desktop» при помощи которого можно управлять всеми приложениями в вашем телефоне удаленно (дистанционно) без вашей помощи, в том числе от вашего имени оформлять кредиты и выполнять операции по переводам денежных средств со счета на счет и в другие электронные кошельки.

Далее мошенница попросила женщину сверить все номера ее счетов в банках через приложения онлайн «Сбербанк» и другие, которые были установлены в ее телефоне, то есть, тем самым мошенница через скачанное женщиной приложение удаленно видела коды доступа в приложении, когда жертва открывала свои приложения в телефоне, чтобы в дальнейшем без участия владельца телефона осуществлять операции по оформлению кредитов и переводов денежных средств.

От начала и до конца разговора, скачивания приложения для удаленного управления телефоном и приложениями, а также входа в мобильные приложения банков, мошенница, не прерывая разговор, инструктировала женщину и сопровождала до намеченной ею цели. Далее мошенница попросила не выключать телефон и не прерывать разговор с ней и воспользовавшись моментом, что женщина торопится на работу, оформила на ее имя кредит и списала с ее карты денежные средства в сумме 1 250 000 рублей, которые уже не вернешь и счета мошенников не отследить.

Знайте, ни один сотрудник банка, а также правоохранительного органа (полиция, МЧС, налоговый орган, прокуратура), а также работник пенсионного фонда, центра занятости населения, местного самоуправления не будет звонить и предупреждать о совершении или попытки хищения денежных средств с вашего счета или о том, что взломали ваш личный кабинет, ни в коем случае не вступайте в контакт если вам позвонили вышеуказанные лже-сотрудники и пытаются как-то обезопасить ваши сбережения, не скачивайте какие-либо приложения, остерегайтесь – это МОШЕННИКИ!

 

 

Н.Музафаров, заместитель начальника Отдела МВД России

по Хайбуллинскому району –

начальник следственного отделения

подполковник юстиции.                                                                         

 

Автор:
Читайте нас: