Все новости

Опасные разговоры: как мошенники обчищают карточки

На территории Хайбуллинского района участились случаи мошеннических действий, а именно – хищений денежных средств с банковских карт и интернет мошенничества.

Опасные разговоры: как мошенники обчищают карточки
Опасные разговоры: как мошенники обчищают карточки

 

Одним из распространенных способов является хищение средств с банковских карт (кардинг), которое основано на психологических методах убеждения, обмана или запугивания клиентов. Наиболее популярен среди мошенников телефонный фишинг - так называют процесс выманивания персональных данных у банковских клиентов.

Как работают мошенники:

- Представляясь банковскими сотрудниками («службой безопасности» или «службой финансового мониторинга»), сообщают о подозрительной активности и предлагают продиктовать данные карты, чтобы банк принял меры по защите средств.

- Убеждают перевести деньги на отдельный счет якобы для их защиты, сделать это можно онлайн либо сняв деньги в банкомате - в этом случае клиенту даже могут заказать до него такси.

- Просят установить специальное программное обеспечение для «защиты средств», с помощью которого мошенники могут украсть данные карты и оформить предодобренный кредит, после чего вывести средства.

- С начала пандемии мошенники активно эксплуатируют тему коронавируса, будь то «бесплатная» диагностика, медицинская помощь, пособия, компенсации, возврат средств за авиабилеты и другие предлоги, конечной целью которых является перевод денег.

- Сообщают пожилым людям о положенных выплатах от имени сотрудников Пенсионного фонда, в этом случае узнать номер банковской карты и другие данные им нужно якобы для перечисления денег. В некоторых случаях злоумышленники предлагают перевести деньги на сторонний счет для уплаты госпошлины за будущую компенсацию.

Важно! Не стоит сообщать третьим лицам данные карты, в том числе четырехзначный PIN-код и трехзначный CVC-код, указанный на обороте.

При звонках от мошенников могут отображаться реальные номера банковских телефонов. Они могут представляться также полицейскими или работниками бюро кредитных историй.

Знайте, ни сотрудники банка, тем более сотрудники полиции или сотрудники других правоохранительных органов не будут звонить вам, и предлагать совершать операции по переводу денежных средств с ваших банковских карт на другие резервные счета, с целью сохранности ваших денег, будьте бдительны и осторожны – это мошенники! 

Чтобы до минимума снизить риск потерять деньги, лучше не говорить никому по телефону реквизиты карт и коды из СМС, не вводить данные карт на сайтах, которым не доверяете на 100%, не скачивать мобильные приложения из непроверенных источников и пользоваться антивирусом. Но лучше всего - никогда не держать на пластиковой карте сумму больше той, с которой «не жалко расстаться».

По статистике около четверти владельцев карт готовы раскрыть посторонним трехзначный код безопасности, а также срок действия карты и код из СМС-сообщения, которые сообщать нельзя.

Злоумышленники чаще всего переводят деньги на виртуальный «пластик» онлайн-кошельков. Они делают это при помощи сервисов, которые позволяют осуществлять переводы по номеру карт.

Человек вбивает данные карточки, где лежат деньги на счету, и данные «виртуального пластика», куда он собирается отправить средства. Мошенники, маскируясь под сотрудников службы безопасности банка, выманивают код смс-подтверждения. В результате деньги клиента уходят на виртуальные карты, но не клиента, а мошенников - в «Яндекс. Деньги»QIWI или Webmoney. Как правило, виртуальные карты оформляются на подставных лиц.

Что делать, если мошенники все-таки получили данные и сняли деньги с карты: - срочно позвонить в банк по горячей линии, заблокировать карту, заявив о несанкционированном использовании средств.

 

Н.Музафаров, начальник следственного отделения

Отдела МВД России по Хайбуллинскому району.

 

 

  На территории Хайбуллинского района участились случаи мошеннических действий, а именно – хищений денежных средств с банковских карт и интернет мошенничества.

Так, в 2020 году жертвами мошенников стали 20 жителей района, в 2021-м – 25 хайбуллинцев, за три месяца текущего года было обмануто восемь жителей района. Все они потеряли свои денежные средства.

 Фото из открытых источников 

Автор:
Читайте нас: