Все новости

Осторожно мошенники! Важная информация!

В последнее время мошенники стали часто обманывать жителей Хайбуллинского района. Сотрудники полиции стараются всех предупредить об этом, но некоторые жители все равно верят мошенникам и теряют свои деньги.

Осторожно мошенники! Важная информация!
Осторожно мошенники! Важная информация!

В последнее время мошенники стали часто обманывать жителей Хайбуллинского района. Сотрудники полиции стараются всех предупредить об этом, но некоторые жители все равно верят мошенникам и теряют свои деньги. Поэтому жители Хайбуллинского района внимательно прочитайте в каких случаях Вас могут обмануть мошенники, расскажите обязательно об этих случаях своим родителям, родственникам, передайте своим друзьям, соседям. Это очень ВАЖНО.    

Самый распространенный способ у мошенников в последнее время это когда звонят с номера 495…….. 499……. и говорят по телефону, что они сотрудники службы безопасности. Например, одной жительнице с. Акъяр позвонили по телефону и сказали, что в настоящее время мошенники хотят снять деньги с ее карты. Также по телефону женщине сказали, что ей позвонили из службы безопасности банка и что они могут помочь. Женщина испугалась и сразу же поверила. Хотя на самом деле ей позвонили мошенники. По телефону мошенники у женщины спросили номер карты, фамилию, имя, отчество, секретный код на обратной стороне карты. Женщина подробно рассказала про свою карту. Однако мошенники просто обманули ее и украли деньги с карты.

Именно по такому способу мошенники украли деньги еще у 20 жителей Хайбуллинского района, которым позвонили мошенники и обманули, что звонят из службы безопасности банка. Сотрудники банка без вашего участия могут заблокировать все подозрительные операции. Наоборот Вы сами помогаете мошенникам украсть свои деньги когда называете все реквизиты своей карты. Мошенники только от вас получают всю информацию и узнают про вашу карту. Если вам позвонили с номера, который начинается 495…… или 499……, то это тоже звонят мошенники, по этим номерам не нужно разговаривать, не нужно верить им по телефону, положите просто трубку. Жители нашего района если Вам позвонили и сказали, что якобы у Вас пытаются мошенники снять деньги, то Вы же можете обратиться сразу в банк и все выяснить в отделении банка или просто подойти к банкомату и снять все деньги со своей карты.     

 Запомните сотрудники банка НИКОГДА сами не звонят. Запомните, что сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают номер карты, НИКОГДА не спрашивают секретный код карты. Сотрудникам банка такая информация НЕ НУЖНА. Также НЕЛЬЗЯ по телефону сообщать реквизиты своей карты, код своей карты. НЕЛЬЗЯ говорить, что у вас есть еще другие банковские карты, где есть деньги. Пожалуйста, запомните эту информацию.     

Однако есть и другие случаи обмана, когда люди верят мошенникам, не подозревая о том, что могут потерять деньги. 

Гражданин А. подал на сайте «Авито» объявление о том, что продает свою автомашину. Сразу через 30 минут к нему на номер телефона поступил звонок от мужчины, который представился Андреем и сказал, что хочет купить автомашину. Андрей сказал, что даст предоплату и деньги переведет на банковскую карту гражданина А., но сам не сможет приехать. Продавец обрадовался и не думая про последствия сказал Андрею все реквизиты своей карты. После этого сразу у гражданина А. с карты сняли деньги 10 000 рублей. Продавец начал звонить Андрею, то трубку никто не взял. Продавца обманули и он потерял свои деньги.  

Гражданин С. увидел объявление на сайте «Авито», что продается автомобиль. Этот гражданин решил купить автомобиль и позвонил на номер телефона, который был написан в объявлении. Продавец начал рассказывать, что автомобиль находится в другом городе и этот автомобиль могут купить другие люди. Гражданин С. сказал, что сейчас сразу переведет деньги на карту, чтобы автомобиль не продавали. Однако гражданин даже не подумал, что перед покупкой нужно посмотреть автомобиль, все проверить. Потом гражданин побежал в банк и попросил в банке перевести деньги. Сотрудник банка сказала, что его могут обмануть. Однако наш гражданин так сильно хотел купить автомобиль и не поверил сотруднику банка. В итоге гражданин перевел деньги мошенникам и потерял свои деньги.

Почему жители района в этих случаях поверили мошенникам и перевели деньги на карту чужим людям? Такой вопрос задавали сотрудники полиции. Но никто не ответил на этот вопрос. Никогда не сообщайте неизвестным людям по телефону реквизиты своей карты, потому что Вам звонят мошенники с разных номеров. Мошенники придумывают разные способы, чтобы обмануть Вас. Если Вы на сайте «Авито» подали объявление о продаже своего имущества, то Вам могут позвонить мошенники, которые могут спросить номер карты. Никому не сообщайте номер карты. Также мошенники могут сказать, что к Вам приедет курьер и нужно деньги передать курьеру. В этом случае Вас тоже обманут мошенники, никто к Вам не приедет. Кроме этого есть третий способ у мошенников, которые передают ссылку и просят нажать на эту ссылку. Никогда не переходите по таким ссылкам иначе Вы закачаете на своем телефоне или в компьютере  «вирус» и у вас спишутся деньги. 

Мошенники сейчас придумывают новые и новые способы, чтобы обмануть и легко получить деньги. Например, мошенники могут Вас обмануть «В контакте».

28.09.2021 гражданке Г., которая живет в с. Бурибай Хайбуллинского района «Вконтакте» поступило сообщение. В сообщении было написано, что ее брат просит одолжить деньги. Она поверила и перевела 630 рублей. Потом брат попросил номер ее карты. Гражданка Г. ничего не стала думать и написала номер своей карты. Потом к ней пришло сообщение о списании денег. Брат попросил назвать код. Гражданка Г. опять поверила и сказала про код. В итоге у этой гражданки мошенники украли деньги 9 800 рублей с карты. Только через два дня после этого гражданка Г. позвонила своему брату и спросила про деньги. Однако брат сказал, что страницу «Вконтакте» взломали.

Таким же способом мошенники обманули еще 5 жителей нашего района, которые сообщили мошенникам номер своей банковской карты, сказали код или просто перевели деньги. Здесь возникает вопрос, почему жители сразу не позвонили и не спросили, зачем нужны деньги, зачем нужен номер карты? Ответ в этом случае простой. Перед тем как переводить деньги, перед тем как отправить номер карты нужно сначала позвонить тому кто отправил сообщение и узнать кто отправил сообщение. А вдруг это мошенники и Вас просто пытаются обмануть. Поэтому никогда не отправляйте номер своей карты «Вконтакте». Нельзя верить когда «Вконтакте» у Вас спрашивают про деньги или спрашивают номер карты.

Начальник отделения дознания Отдела МВД России по Хайбуллинскому району, капитан полиции   А.А. Супанов

Автор:
Читайте нас: