Огонь может прийти, не спросив

По всей республике с 17 апреля введен особый пожароопасный режим.Напомним, что, согласно распоряжению Главы Республики Башкортостан № РГ-99 от 16 апреля 2021 года, данный режим был введен из-за сложной пожарной обстановки. О том, как обстоят дела в нашем районе, мерах профилактики, беседуем с государственным инспектором Баймакского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ Рустамом Каиповым.

По всей республике с 17 апреля введен особый пожароопасный режим.
Напомним, что, согласно распоряжению Главы Республики Башкортостан № РГ-99 от 16 апреля 2021 года, данный режим был введен из-за сложной пожарной обстановки. О том, как обстоят дела в нашем районе, мерах профилактики, беседуем с государственным инспектором Баймакского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ Рустамом Каиповым.
– Рустам Ахметович, наступил летний пожароопасный период, во время которого, зачастую, наблюдается рост пожаров. Назовите основные места возникновения пожаров.
– На 27 апреля с начала года на территории района произошло 18 пожаров (АППГ – 16), погибли – два, травмирован – один человек. В связи с этим наблюдается рост на 12,6%. Большинство возгораний, увы, случилось по вине человека.
В весенне-летний период обычно много возгораний сухой травы и мусора. За апрель уже двое жителей районного центра были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности») за сжигание мусора на территории своих домовладений. Не обошлось и без возгораний сухой травы. Таких фактов три, из них два – на территории Новозирганского, один – Бурибаевского сельсоветов.
– Что же стало причиной возникновения пожаров в нашем районе? Ваши рекомендации жителям населенных пунктов.
– Основной причиной, все же, остается человеческий фактор – это неосторожное обращение с огнем. Бывают и другие причины: поджог, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, в летний период – сжигание сухой травы, фокусировка солнечных лучей и прочие. 20 апреля в деревне Малоарслангулово произошло возгорание сарая во дворе одного из жителей, причиной которого стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Причиной может служить и нарушение правил монтажа электрообрудования, такой факт был зафиксирован 23 марта в личном подсобном хозяйстве в с.Бурибай.
Следует помнить, что в каждом доме необходим пожарный извещатель, но обязательно надо следить за состоянием его аккумулятора. Один из печальных случаев произошел 23 апреля при пожаре в частном доме в Ишимбае. Там погибли двое взрослых и двое детей. Как выяснилось, в здании был установлен пожарный извещатель, но он не сработал, за два дня до этого просто села батарея.
Уважаемые жители района, впереди майские праздники, дни, когда нужно быть еще внимательнее при обращении с огнем. Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности, этим вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Берегите себя и своих близких!
Справка
По данным МЧС Республики Башкортостан на 27 апреля, в регионе при пожарах погибло 104 (АППГ – 85) человека, в числе которых 6 (5) детей. Всего в республике в 2021 году произошло 3067 возгораний, во время которых травмировано 89 человек.
Меры наказания ужесточаются
По ч.1 статьи 20.4 КоАП Российской Федерации («Нарушение требований пожарной безопасности»), нарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс.рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тыс.рублей, а на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 30 тыс.рублей, также на юридических лиц – от 150 до 200 тыс.рублей.
В связи с тем, что с 17 апреля до особого распоряжения на территории Республики Башкортостан введен особый противопожарный режим, суммы штрафов удваиваются. ­­Если поджог травы привел к пожару и причинил вред имуществу, здоровью или жизни граждан, то применяются меры, установленные уголовным законодательством РФ.
Юлия Бактыбаева
Фото предоставлено Баймакским межрайонным ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ.
Читайте нас