Все новости
Полезные советы
26 Июля 2022, 10:10

Шикарная клубника - это реально, не бойтесь! Только соблюдайте три простых правила

Выращивание клубники или земляники садовой - это не сложно, если следовать советам агронома

Шикарная клубника - это реально, не бойтесь! Только соблюдайте три простых правила
Шикарная клубника - это реально, не бойтесь! Только соблюдайте три простых правила

Смело можно сказать, что клубника, или земляника садовая, растет почти на каждом дачном и приусадебном участке. При том - не один сорт.

Можно ли на одну грядку посадить сразу несколько сортов?

Например, обычного плодоношения и ту, которая дает ягоды все лето. Ее еще называют ремонтантная, или нейтрального дня. Мы как профессиональные агрономы однозначно утверждаем:

Правило 1: можно и даже нужно.

Во-первых, несколько сортов на одной грядке - это удобно. Ведь как обычно бывает: собрали урожай клубники и забыли про нее до следующего года. Хотя отплодоносившим кустикам по-прежнему нужны полив и питание - все время. Так вот посадка на одной грядке разных сортов клубники обеспечит уже отплодоносившей внимание и благоденствие. За ее соседкой мы ведь все равно ухаживаем.

И в комментариях напишут: так она же переопылится! Действительно, потому что так и задумано природой. Но садовая земляника - из тех растений, которые мы размножаем в первую очередь вегетативно. То есть усиками и кустиками. Например, картофель тоже можно выращивать из семян. Но очень мало кто так делает - ну, кроме селекционеров. Так вот эффект от переопыления клубники вы заметите только если соберете семена и попробуете вырастить из них саженцы. Сами же кусты сохраняют сортовые свойства, и ягоды на них тоже. Кусты, которые вы получите от укоренения усов - это и есть вегетативное размножение.

Правило 2: клубникой занимайте самые солнечные грядки в огороде

Ведь на сладость ягод влияют не только подкормки и поливы, но и количество света. А вот сама клубничная грядка должна содержаться в строгом порядке. Самый распространенный вид клубничной плантации у садоводов - сплошной ковер из зеленых листьев. Понять, где старые кусты, а где молодые - никак не возможно.

Правило 3. Не допускайте зарастание "ковра" земляники

Так случается потому, что оставляются без внимания усы. А укоренившиеся и на самом деле лишние растения потом жалко выбросить. Тем более что и место вроде есть, и “это же потом сколько ягоды будет!” И так клубничная плантация зарастает все сильнее и гуще. А потом начинается история про нехватку влаги, питания и “дефицит микроэлементов”. Не надо кормить лишние рты, тогда вместо дефицита вы получите много крупной вкусной ягоды!

Не допускать зарастания клубники очень важно с точки зрения защиты от вредителей и болезней. Например, грибковые заболевания начинаются с нижних листьев. Просто потому, что они ближе к земле, в которой коварно затаились патогены.

Так вот, на заросшей грядке можно просто не заметить начало заболевания. А когда большинство листиков покраснело и покрылось пятнами, болезнь уже повлияет на качество и количество урожая.

 
 
Урожай клубники подписчицы Дачного агронома
 
Автор:
Читайте нас: