Все новости

Военком Башкирии Михаил Блажевич рассказал о роли и значении военного комиссариата республики

8 апреля исполняется 105 лет со дня создания военных комиссариатов страны.

Военком Башкирии Михаил Блажевич рассказал о роли и значении военного комиссариата республики
Военком Башкирии Михаил Блажевич рассказал о роли и значении военного комиссариата республики

8 апреля исполняется 105 лет со дня создания военных комиссариатов страны.

Сегодня в Уфе прошло торжественное собрание, посвященное юбилейной дате. В нем принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров. 

Сформированный в грозные годы Гражданской войны и военной интервенции военный комиссариат Башкортостана прошел боевой и трудовой 105-летний исторический путь, вписав немало светлых страниц в историю военного комиссариата, успешно участвуя в решении сложных, многогранных и жизненно важных задач по укреплению оборонного могущества нашего государства, занимает важное место в системе государственных органов управления и играет огромную роль в деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Суровым испытанием готовности военкомата республики выполнить главную задачу - провести мобилизацию людских и транспортных ресурсов - стала Великая Отечественная война. В послевоенные годы на плечи сотрудников военкомата легла большая нагрузка по встрече, учету и трудоустройству солдат победителей, подлежащих демобилизации. Огромная работа военным комиссариатом республики была проделана уже в наше время по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Большая заслуга военного комиссариата проявилась в процессе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в выполнении мероприятий частичной мобилизации, объявленной Указом президента Российской Федерации 21 сентября 2022 года. Обеспечение войск и вооруженных сил стало первостепенной задачей военного комиссариата республики», - отметил в своем выступлении военком Башкортостана, полковник Михаил Блажевич. 

Приоритетными направлениями работы военного комиссариата остается поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников вооруженных конфликтов, участников специальной военной операции, а также оказание социальной защиты гражданам, уволенным с военной службы, военно-патриотическая работа с населением, увековечение памяти погибших защитников Родины.

«Сегодня военный комиссариат Республики Башкортостан по праву идет в числе правофланговых в Центральном военном округе. На протяжении многих лет удерживает твердые позиции по большинству направлений своей деятельности, неоднократно становился победителем в конкурсе среди субъектов Российской Федерации на лучшую базу мобилизационного развертывания, на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. Идут годы, меняются руководители и сотрудники, формы и методы работы, степень обеспечения финансовыми и материальными средствами, но неизменными остаются главные задачи, связанные с мобилизационной подготовкой и призывом, неизменными остаются поддержка Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова, глав администраций муниципальных районов и городских округов республики военного комиссариата. И мы можем гордиться нашей работой, делом, которому служим», - сказал военком республики.

Автор:
Читайте нас: