Все новости

Зулкарнай мечтает стать профессиональным военным

Бывшего ученика школы №2 села Акъяр Зулкарная Зулкарнаева хорошо знают многие взрослые и сверстники, как целеустремленного, старательного ученика и спортсмена, двухкратного чемпиона России и Республики Башкортостан по русской лапте.  

Зулкарнай  мечтает стать профессиональным военным
Зулкарнай мечтает стать профессиональным военным

Сегодня юноша, в числе многих других ребят из Хайбуллинского района учится на втором курсе Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России А.В.Достовалова в г.Ишимбае. В дальнейшем думает поступать в военную академию.

Зулкарнай воспитывается в многодетной семье. Для мамы успехи сына - гордость, для старшей сестры и младшего братика - радость!

Накануне Дня защитника Отечества мы с ним встретились и Зулкарнай рассказал о своей учебе в кадетском корпусе и о том, почему он хочет стать военным:

 - Основным предметом у нас является воздушно-десантная подготовка, где мы изучаем теорию парашюта и как им управлять. Также проходят практические занятия на специальных тренажерах. Трудностей в учебе у меня не было, помогает хорошее знание теории. Применение теоритических знаний на практике дает крепкую основу для полного понимания всех основ предмета.

Февраль этого года для меня и моих друзей стал особым и значимым месяцем в жизни. Несмотря на свой 15-летний возраст, я совершил прыжок из самолета с парашютом на высоте 800 метров. Это мой первый прыжок, я был в восторге и радовался тому, что благополучно приземлился.

Самое интересное в нашей учёбе то, что она отличается от обычных общеобразовательных школ. Мы -  кадеты,  и в наши прямые обязанности входит подчинение своему командиру. Кадеты должны всегда следить за своим внешним видом, не обижать и уважать других, независимо от возраста и курса.

В свободное время мы можем посещать различные кружки: хоровой, танцевальный и музыкальных инструментов. Даже просто на перемене можно зайти в музыкальный кабинет и поиграть на гитаре.  

В нашем кадетском корпусе я  узнал о многих боевых военно-десантных традициях, и даже сам стал участником некоторых из них. На первом курсе у нас был пеший 35-километровый переход. Пройдя такое испытание, ощутил самые лучшие эмоции и, можно сказать, что это была моя проверка на выносливость. Также зимой проводился лыжный переход на 50 км.

В своем взводе я являюсь заместителем командира, совсем скоро получу очередное звание - вице-сержанта. В общем, у меня все ещё впереди!

 

В будущем я хочу стать военным офицером. Почему хочу быть военным? Потому что мне больше нравится военная тематика, а также я патриот своей Родины. Но я знаю и понимаю, что у военного человека дорога жизни не из легких, она проходит через многие трудности, и я готов их преодолевать ради своей будущей профессии. Мой выбор нужен стране, от этого зависит и ее будущее, и я надеюсь, что нас таких много. Только со мной учатся мои друзья, все из родного Акъяра, которые меня поддерживают и помогают: Данияр Турумтаев, Искандар Исяньюлов, Вадим Кусяков и другие.
Я желаю молодому поколению выбрать правильную дорогу в будущее. Берите пример с тех людей, кто многого  добился в своей жизни, найдите время  для совершенствования, работая над собой, вырабатывая полезные навыки.

Г.Нигматуллина, педагог МПК «Нур».

 

Автор:
Читайте нас: