Все новости

Парень из Хайбуллинского района - будущий летчик

Бахтияр Муратов учится в Военном учебно-научном центре военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в г.Сызрани.

Парень из Хайбуллинского района -  будущий летчик
Парень из Хайбуллинского района - будущий летчик

Бахтияр Муратов - по характеру спокойный, задумчивый парнишка, который любит смотреть на небо, наблюдать за облаками и звездами. Никто не мог и подумать, что он выберет путь, по которому идут самые смелые, сильные духом мужчин, а, именно, путь военного офицера.

Родился Бахтияр в деревне Байгускарово, в дружной, многодетной семье вторым ребенком. Здесь же учился в начальной школе. А вот в третий класс  пошел уже в школу №1 села Акъяр, куда переехала его семья. Учился по всем предметам хорошо, особое внимание уделял физической культуре, был прилежным учеником.

Во время каникул Бахтияр любил ездить в гости к своему дяде, родному брату отца, который работал в Уфимском кадетском корпусе и часто брал его с собой на работу. С детства подрастающий Бахтияр видел боевые машины, кадетов и в глубине души мечтал стать военным человеком, как те ребята, которые в красивой форме строевым шагом проходили мимо него.

После седьмого класса он поступает в Уфимскую общеобразовательную школу-интернат первоначальной лётной подготовки имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. А уже через два года в г.Кумертау они совершали первые прыжки с парашютом, также летали на вертолетах аэродромного комплекса малой авиации «Первушино», расположенного в с.Первушино Кушнаренковского района республики.

  В 2022 году,  успешно закончив  школу-интернат, юноша поступает в филиал Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в г. Сызрани. (Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков (военный институт)  - лётное училище в городе Сызрань Самарской области с середины XX века является ведущим российским учебным заведением в сфере подготовки лётчиков на вертолёты военной авиации.)

Вот как сам Бахтияр рассказывает о своей учебе, которая приближает его к заветной мечте:

 - В военное училище со мной поехали поступать восемнадцать кадетов, из них поступили только шестеро. Вступительные экзамены сдавали по основным предметам: математика, физика и физическая подготовка, также обязательный медицинский осмотр, где проверяют осанку, давление и зрение. Раз я с детских лет занимался спортом, бегал, подтягивался на турнике, то прошел медосмотр с легкостью. Мне повезло, я поступил, теперь я курсант первого курса военного училища, - рассказывает Бахтияр. -  Первые два года обучения это в основном теоретические занятия, а с третьего курса начнется лётная часть. Проживание в полном казарменном положении, строгий распорядок дня. Ежедневно утренний подъем начинается с пол шестого, зарядка, завтрак, умывание и прохождение медосмотра, информирование, построение для развода на занятия, учеба. Затем вкусный обед и продолжение занятий, после них самостоятельная подготовка. Вечером проводится информирование, ужин и выделяется время для личных потребностей, вечерней прогулки. Обязательно проводится вечерняя проверка, умывание, медицинский телесный осмотр, нет ли у тебя ушибов, синяков, царапин, и половина десятого ночи – отбой. Можно сказать, все как в армии.

Главное в учебе - уверенность в себе, понимая, что в будущем ты будешь командиром, а это очень ответственная должность. В отпуск приезжаю домой два раза в год, две недели в январе и на месяц летом. Но даже в эти дни себя не запускаю, физически занимаюсь, подтягиваюсь, делаю пробежки. Знаете, как приятно бывает, когда возле меня собираются мальчишки, и я им рассказываю интересные              истории о вертолетах, о прыжках на парашюте. Даже во время отпуска командиры не забывают нас, звонят, спрашивают, интересуются здоровьем, настроением и делами. Если ты преуспеваешь в учебе, имеются какие-либо достижения, то получаешь довольно таки большую стипендию, заболел - лечение полностью государственное. Кроме учебных занятий у нас проводятся различные мероприятия. Недавно прошли соревнования по прикладному спорту (шведская эстафета) и наша команда заняла второе  место по филиалу.

Мне нравится учиться в училище. Моя военная специальность по-современному называется  «Оператор по эксплуатации летательных аппаратов», по простому – летчик. И  я ни сколько не жалею, что выбрал эту профессию,  потому что с детства мечтал покорить «пятый океан», быть защитником своей Родины. Тем, кто хочет в будущем стать военным, я бы посоветовал хорошо учиться и следить за своей физической подготовкой».

Родители Бахтияра - папа Раиль Рафкатович  и мама Айгуль Зиннуровна, конечно же, гордятся своим сыном и  его выбором жизненного пути . Бахтияр - настоящий патриот нашей страны!

 

 Г.Нигматуллина, педагог МПК «Нур»

 

Автор:
Читайте нас: