Все новости

Приказ взять «языка» выполнил!

Из воспоминаний участника  Великой Отечественной войны из Хайбуллинского района, защитника города на Неве – Ленинграда Салихьяна Садыковича Нураева  (с.Акъяр).

Приказ взять «языка» выполнил!
Приказ взять «языка» выполнил!

«В те грозные дни  для нас было главным точное выполнение поставленной задачи. Мы понимали и знали приказ – есть закон, умри, но выполни.

Расскажу один из боевых эпизодов. Было это на Волховском фронте. Служил я тогда в разведроте. Из штаба дивизии был получен приказ достать языка. Готовились к важному заданию тщательно. С наступлением темноты выдвинулись на передовую. По-пластунски миновали боевое охранение, нейтральную полосу и осторожно залегли в окопах противника. Все тихо. Наблюдаем за часовыми. Слышим шорох с противоположной стороны. Кто-то идет по траншее. Я поднялся на бруствер. Когда немец поравнялся, схватил его за горло и забил в рот кляп, мне и другие ребята помогали, остальные в это время разделались с часовым, но перестарались, принесли его в свое расположение уже мертвого. А вот второй оказался очень ценным.  Это был немецкий офицер. Да еще какой! Помощник начальника штаба по оперативной работе. Из его планшета извлекли карту с нанесенной боевой обстановкой  и другие ценные документы. А потом он и сам рассказал много полезного для наших командиров. Вскоре нас, разведчиков, участвовавших в этом рейде, наградили, и меня в том числе, орденом Отечественной войны 3 степени».

(Из газеты «Знамя труда» от 18 января 1983 года, №8).

 

 Подготовила Светлана Сахно   Фото из семейного архива Нураевых

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: