Все новости

Помню день прорыва блокады Ленинграда

Из воспоминаний участника  Великой Отечественной войны из Хайбуллинского района, защитника города на Неве – Ленинграда Петра Яковлевича Девицкого (с.Уфимский).

Помню день прорыва блокады Ленинграда
Помню день прорыва блокады Ленинграда

«Из   фронтовых воспоминаний навсегда  в памяти моей остался день прорыва блокады Ленинграда. Война застала меня под Невелем. В то время я служил в Красной Армии. Потому с первых дней войны дрался с фашистами. Перерывы были – это лечение в госпиталях. Во время одного из них меня зачислили в команду выздоравливающих,  среди которых были бойцы с боевым  опытом, в основном, пулеметчики. Направили нас на Ленинградский фронт. Нелегким был наш путь по Дороге жизни через Ладожское озеро. При распределении пополнения попал в знаменитую 136-ю стрелковую дивизию, которой командовал генерал Н.П.Симоняк.

Перед наступлением  в подразделениях проводились беседы, митинги, зачитывалось обращение Военного совета фронта. Каждый из нас рвался в бой. Прорыву блокады предшествовала тщательная подготовка. Все получили конкретные задания. Наш 269-й стрелковый полк  готовил атаку в направлении населенного пункта Марьино. Сигналом для наступления была мелодия «Интернационал», которую исполнил духовой оркестр дивизии. Вся Нева заполнилась атакующими. Оборона противника была прорвана. Ничто не могло остановить наши передовые линии. Вскоре части Ленинградского и Волховского фронтов соединились. 18 января 1943 года вражеская блокада Ленинграда была прорвана. Уже после войны я узнал, что в нашем полку служил и отважно сражался наш земляк Хаким Шакирович Кудабаев. Он был награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Славы 3 степени».

(Из газеты «Знамя труда» от 18 января 1983 года, №8).

 

Подготовила Светлана Сахно   Фото из семейного архива Девицких

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: