Все новости

Орденоносец Ильинов

Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны из Хайбуллинского района, защитника города на Неве – Ленинграда Павла Ивановича Ильинова  (с.Садовый).

Орденоносец Ильинов
Орденоносец Ильинов

«Мобилизовали 24 июня 1941 года. По распределению попал в батальон аэродромного обслуживания под Ленинградом, стоявший в стороне Выборга у станции Левашово. Главной задачей было трелевать лес, который был нужен для строительства оборонительных сооружений, блиндажей, прокладывали дороги.  

Это было очень трудное время. Голод был страшный. Я дважды попадал в госпиталь от истощения. Сил не хватало подняться и завести трактор. За сутки получали 250 граммов хлеба и дважды в день мучную болтушку. Зима в тот год была лютая. Морозы доходили до 30-35 градусов. Но все мы понимали – надо выстоять. Отступать некуда, позади – Ленинград.

С большой радостью мы встретили сообщение о подготовке к наступлению. К этому времени я, выписавшись из госпиталя, попал в 268-й стрелковый  полк, был пулеметчиком. В моем отделении было девять человек. Пошли в наступление. Ночь темная, ничего не видно. Оторвались от своих, наскочили на засаду противника. Однако остановить нас уже никто не мог.

Потом служил в артиллерии, был наводчиком орудия. Всю войну провел в Ленинграде и закончил ее в Прибалтике. Мой ратный подвиг отмечен орденом Красной Звезды и медалями».

(Из газеты «Знамя труда» от 18 января 1983 года, №8).

Подготовила Светлана Сахно   Фото из семейного архива Ильиновых

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: