Все новости
Одаренные дети
2 Июня 2023, 12:16

Занимайтесь тем, что вам важно

   Софья Кожухарь  из Хайбуллинского района мечтает о профессии врача

Занимайтесь тем, что вам важно
Занимайтесь тем, что вам важно

В 8-ой класс школы №2 села Акъяр Софья перешла из Подольской школы. В родной школе  все школьные годы девочка хорошо училась, была отличницей и активисткой – времени хватало  и на занятия танцами, и на участие в  школьном волонтерском движении «Данко», и играть в школьной команде по баскетболу.

 

 

За два года отличной учебы в предпрофильном классе по химико-биологическому направлению в школе села Акъяр, Софья не только подтвердила тот багаж знаний, который  дали ей  педагоги школы села Подольск, но и начала усердно заниматься по предметам химия и биология, интересоваться научно-исследовательской деятельностью и олимпиадным движением, в чем добилась высоких результатов.

– С детства я интересуюсь окружающим миром, с восхищением наблюдаю, как наступает весна, пробуждается природа. В школе  мне нравится заниматься биологией, химией, экологией. Упор на эти предметы сделала потому, что они мне легко даются, и еще я хочу стать врачом. Как и моя сестра Арина, которая уже учится в  медицинском университете, – говорит Софья.

Арина также является выпускницей школы села Акъяр и также  как и Софья под руководством учителя биологии Рамиля Зиннуровича Акилова занималась исследовательской работой, участвовала в олимпиадах. Фактически сегодня  младшая сестра девушки продолжает начатую ею работу, которая ей небезынтересна.

– В течение прошедшего учебного года я участвовала  во многих конкурсах и олимпиадах. Так, мне предоставилась возможность выступить на региональном  этапе Всероссийского конкурса юных аграриев "Юннат", где заняла первое место  в номинации "Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн". Участвуя  в 1-ой Всероссийской олимпиаде школьников по естественнонаучной грамотности, получила статус победителя регионального этапа и статус призёра федерального этапа.  На межрегиональной олимпиаде по башкирскому языку, стала победителем на муниципальном этапе.  Также  попробовала свои силы в научно-практической конференции БашГУ и приняла участие во втором региональном школьном  научном конкурсе «Первые шаги в науку», где со своим научным руководителем Р.З.Акиловым  успешно защитили исследовательскую работу на тему "Исследования перспектив использования сортов ириса, выведенных башкирскими учеными  в озеленении населенных пунктов в условиях башкирского Зауралья", которая была удостоена 3-го места в секции «Растениеводство, сельскохозяйственные биотехнологии и благоустройство приусадебных территорий».  Меня наградили Дипломом 3-й степени и единовременно стипендией, – продолжает рассказывать о свой исследовательской деятельности  Софья. – Самым главным событием для меня стало участие на Всероссийской олимпиаде школьников по экологии. Готовясь к ней, я приложила много усилий и стараний,  и они принесли результат –  стала призёром ВсОШ на региональном этапе. Участвуя в  конкурсах и олимпиадах я поняла, что надо очень много работать над собой, изучая не только школьную программу  учебника, но и дополнительную литературу.

Конечно, вчале было очень сложно, в том числе и задания, но после решения пары интересных задачек, поверьте,  все изменится. Кроме того, на олимпиадах можно не только найти друзей, наставников и узнать себя с новой стороны, но и получить новые знания и приятные бонусы.

Мой успех – это труд, ответственность и старания, которые поддерживал и направил в нужное русло мой наставник, учитель биологии Рамиль Зиннурович Акилов.

Сегодня я ставлю себе глобальные планы – это успешная сдача экзаменов за девятый класс,  дальнейшая учеба, подготовка и сдача ЕГЭ в пределах 90 баллов и поступление в медицинский университет.

Светлана  Сахно 

Фото автора и из архива Софьи Кожухарь.

 

Софья Кожухарь: «Все успеть невозможно. Мое жизненное кредо: «Нужно заниматься тем, что для тебя действительно важно, правильно расставлять приоритеты». Стать победителем непросто, приходится соревноваться с лучшими знатокам среди школьников, но мне помогают мои целеустремленность и уверенность в том, что я иду в правильном направлении».

 

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: