Все новости
Одаренные дети
28 Августа 2022, 19:38

На базе ДОВО «Аксарлак» был организован профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Белая ладья»

Его участниками стали  более 30 воспитанников-шахматистов  ДЮСШ с.Акъяр

На базе ДОВО «Аксарлак» был организован профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Белая ладья»
На базе ДОВО «Аксарлак» был организован профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Белая ладья»

В последние годы, одной из самых перспективных форм организации летнего отдыха детей являются так называемые профильные лагеря или смены. Предпосылкой этому послужило то, что подход к организации летнего лагерей кардинально изменился. Профильные смены выполняют очень важную миссию – летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и площадка для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, что создает условия для социализации человека с учетом реалий современной жизни.
Так, с 6 августа по 19 августа , на базе ДОВО «Аксарлак» был организован профильный спортивно-оздоровительный лагерь «Белая ладья» для 32-х воспитанников МБОУ ДОД ДЮСШ с. Акъяр занимающихся в отделении шахматы. В лагере собрались одаренные школьники, участники и победители Первенства РБ по шахматам «Белая ладья», призеры Первенства РФ по шахматам среди сельских школ, победители финального этапа 24 Спартакиады школьников РБ по шахматам с сел Акъяр, Бурибай, Уфимск, Ивановка и г. Ясный Оренбургской области.
Формирование отрядов проходило с учётом возрастной категории и пожелания детей. Каждое утро начиналось с прохождения термометрии детей и работников лагеря. Затем, дети шли на зарядку, а после на завтрак. Питание детей проходило по отрядам. Питание детей было разнообразным, очень вкусным. Каждый день дети получали вкусные мясные продукты, фрукты, разнообразные булочные изделия.
После завтрака проходила линейка, где озвучивали отрядные названия, девизы, песня и исполнялись государственные гимны Республики Башкортостан и Российской Федерации. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и знакомством с новыми друзьями . Наши дети принимали активное участие в соревнованиях по футболу, пионерболу и баскетболу, где лучшим игроком стал Гареев Батыр. Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве: пели, танцевали, исполняли рэп, участвовали в конкурсе рисунков «Шахматная фигура», где первое место заняла Сайпанова Гульназ. Так же дети активно участвовали в общелагерных мероприятиях таких, как «Во вожатый», «Ало, мы ищем таланты», «Танцы народов мира» к которому девочки приготовили Русский народный танец и заняли 2 место.«СТАРТИНЕЙДЖЕР», где профильный отряд «Белая ладья» занял 2 место. Ребята с легкостью выполняли все задания, проявили свою креативность и танцевальные навыки. Так же дети отлично проявили себя на вечернем мероприятие «КВН», где заняли 1 место. В лагере «Аксарлак» проходили выборы среди отдыхающих, где из нашего отряда под названием «Отважная пешка» президентом лагеря стал Цыкало Дмитрий, экологом - Шайхисламова Самига, физруком - Гареев Батыр и плавруком- Шайхисламов Идель.
Больше всего детям запомнился день красок, где был организован бой красками. День Нептуна, дети купались, брызгались и обливались водой. И день бизнеса, ребята активно пытались заработать деньги для вечернего аукциона, строили и открывали комнату страха, массажную, выполняли все задания, а уже вечером участвовали в аукционе.
В течении двух недель ребята не только купались и играли на свежем воздухе, но и углубленно изучали шахматные партии. Занятия проводили КМС по шахматам 2-х кратный чемпион России по шахматам Бажин А.А. с города Орск и КМС по шахматам Бабанский Е.Е. с г. Ясный. Вожатыми были педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №2 с. Атанов Ю.Р.. , педагог дополнительного образования МАОУ СОШ с. Бурибай Тугузбаева Е.Р., начальником смены был тренер-преподаватель по шахматам МБОУ ДОД ДЮСШ с. Акъяр Мамбетов Р.А.
В перерывах между учебно – тренировочными занятиями и общелагерными мероприятиями были организованы турниры по шахматам: блиц - турнир, турнир по быстрым шахматам, турнир по классическим шахматам.
В блиц – турнире победителями в своих категориях стали Карпеев Р., Шайхисламова С, Юлдыбаев И., Кудабаев Б., Ярмухаметова Я..
В быстрых шахматах первые места заняли Уразалинов А., Шайхисламова С., Шарипов А.,Каипов Д., Байгужина А.,
В классических шахматах первые места заняли Карпеев Р., Шайхисламова С., Юлдыбаев И., Кудабаев Б., Каипова Д..
Все победители и призеры турниров были награждены кубками, медалями, призами и подарками. Победителям в абсолютных категориях Карпееву Р. и Уразалинову А. были вручены денежные сертификаты на сумму 6 тысяч рублей от спонсора - руководителя ИП Мамбетов Р.А. автосервис «Форсаж 702 ». также специальным призом был отмечен самый юный игрок турнира Каипов Д..
Надеемся, что дни, проведенные в профильном лагере «Белая ладья» надолго запомнится ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. Немного грустные, но очень довольные ребята расставались, с надеждой , что обязательно встретятся на следующий год.

 

Источник: https://vk.com/rbchess

 

 

Автор:
Читайте нас: