Все новости
Одаренные дети
6 Апреля 2022, 12:54

Юные инженеры предлагают смелые идеи

Школьники Хайбуллинского района стали победителями конкурса «Инженериада УГМК».

Юные инженеры предлагают смелые идеи
Юные инженеры предлагают смелые идеи

Школьники Хайбуллинского района стали победителями конкурса «Инженериада УГМК».

В «Башкирской меди» состоялось мероприятие, в рамках которого учащиеся школы с.Самарское в онлайн-формате защитили свой проект в финале конкурса юных инженеров.

Ежегодно учащиеся школ района принимают активное участие в «Инженериаде УГМК» – уникальном конкурсе проектов школьников и студентов по актуальным производственным и иным задачам предприятий Уральской горно-металлургической компании. В этом году он прошел в пятый раз. От нашего района свои проекты представили обучающиеся Дома детского творчества с.Акъяр и школьники с.Самарское. Последние, одержав победу на муниципальном этапе, вышли в финал.

Всего в финале состязания жюри рассмотрело 49 проектов, авторы которых представили разные предприятия УГМК. Наши ребята выступили от ООО «Башкирская медь». Достойно защитив свою работу под названием «Использование потерь сжатого воздуха для генерации электрической энергии», они стали победителями в номинации «Энергетика». Максим Ащепков, Илья Сахно и Байназар Хайбуллин вместе с учителем физики Самарской школы Надеждой Чекменевой и руководителем от предприятия, главным энергетиком фабрики Амиром Гайсиным подготовили очень смелый, как о нем отозвались члены жюри, проект.

– После экскурсии на обогатительную фабрику, мы начали разрабатывать проект по использованию потерь сжатого воздуха для генерации электроэнергии и дальнейшего применения для освещения главного корпуса фабрики и прилегающей территории. Производили расчеты, делали модель фабрики. Было несколько неудачных попыток, приходилось все переделывать, но мы не отчаивались. Потом сделали главную часть изобретения – накопитель сжатого воздуха. Много думали над тем, как лучше представить работу. Вложили в проект все силы, работали над ним около трех месяцев, учитывая то, что вначале был немного другой проект, связанный с работой парогенератора. Очень хотим, чтобы проект реализовался. По нашим расчетам, он должен окупиться за 2,5 года, и тогда фабрика не будет платить за свет, – рассказали участники конкурса.

– Ребята большие молодцы, сделали все своими руками. Когда они готовили этот проект, очень много мальчиков, учащихся 5-6 классов, заходило к нам в класс, они прибегали на каждой перемене, наблюдали за ходом работы, оставались и после уроков. Проект вызвал у них большой интерес. Хотя работа и кажется маленькой, но в нее вложено много труда. Надеемся, что она найдет свое применение, – пожелала Надежда Владимировна.

На презентацию проектов также были приглашены учащиеся школ района, занимающиеся в «Инженерной школе УГМК». Они совершили экскурсию в музей, исследовательскую лабораторию предприятия и на обогатительную фабрику.

Во второй части мероприятия прошло заседание, в ходе которого представители ООО «Башкирская медь» и Управления образования района обсудили вопросы взаимодействия по подготовке кадров для предприятия. Стороны подписали договор о сотрудничестве.

 

Комментарий

Лидия Антропова, начальник учебного центра ООО «Башкирская медь»:

– На протяжении многих лет предприятие ведет активную работу по взаимодействию с образовательными учреждениями района, в рамках которой проводятся различные конкурсы, в том числе «Инженериада УГМК», олимпиады, конференции, экскурсии и другие мероприятия.

В конце 2021 года начала работать «Инженерная школа УГМК», где на данный момент от нашего предприятия обучаются 32 ребенка. Целью проекта является повышение уровня знаний у школьников по математике, физике, химии и подготовка их к осознанному выбору будущей профессии. С детьми работают лучшие преподаватели из ведущих вузов России.

По окончании этой уникальной школы, получив аттестат о среднем образовании, ребята могут поступить в Технический университет УГМК и другие вузы-партнеры компании. На сегодня в Техническом университете на очном отделении обучаются 14 хайбуллинцев. Много выпускников вуза уже работает специалистами и ведущими специалистами на нашем предприятии. Также здесь трудятся и выпускники Акъярского горного колледжа.

Надеемся, что ребята, которые сегодня увлеченно принимают участие в профильных конкурсах и обучаются в инженерной школе, обязательно придут работать на предприятие родного района.

Мнение

Ришат Хусаинов, директор школы с.Целинное:

– Сегодня люди с инженерным образованием очень востребованы, нашей стране нужны технически грамотные специалисты, инженеры, которые будут восстанавливать промышленность и другие отрасли, пострадавшие из-за событий последних лет. Поэтому данная работа по подготовке специалистов весьма полезна и своевременна. Мы будем прилагать к ней все усилия.

Уже сейчас наша школа активно участвует в мероприятиях, проводимых совместно с УГМК. Два раза школьники ездили в г.Верхнюю Пышму для участия в конкурсе «Инженериада». Детям очень понравилось, они проявляют большой интерес к работе над инженерными проектами. Кроме этого, школа с.Целинное совместно с Управлением образования района и ООО «Башмедь» выступает организатором чемпионата по образовательной робототехнике «РобоСтепь», где свои творческие работы представляют учащиеся из многих городов и районов республики. Также в этом году при поддержке промышленного предприятия впервые провели конкурс «РобоТех».

 

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: