На форуме педагоги обсудят актуальные темы: с чего начинается престиж профессии учителя, какова роль родителей и школы в воспитании, что ожидают школьники от науки, подходы к профориентации, воспитание ценностями и многое другое.
На открытии форума Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что ФКР стал настоящей семьей, настоящим примером служения и профессионализма.
– Люди, выбравшие своим призванием святую профессию педагога и воспитателя, показывают не только детям — своим воспитанникам, не только их родителям, но и всем окружающим пример настоящего служения. От того, во что будут верить ваши воспитанники, о чем они будут мечтать, зависит не только их судьба и счастье, но и успех и будущее нашей страны, – подчеркнул Сергей Кириенко.
По словам министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, можно с уверенностью сказать, что форум состоялся.
– Впервые у нас присутствуют коллеги из Абхазии, Южной Осетии, Казахстана, Узбекистана — всего из девяти государств. Уверен, что на шестом форуме мы расширим географию участия и будем приглашать как можно больше коллег. Хочу подчеркнуть: это не просто встреча для обсуждений. Здесь принимаются важные решения, которые затем реализуются, – уточнил Сергей Кравцов.
Елена Морева, посол ФКР в Башкортостане в 2025 году, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями лицея с. Булгаково Уфимского района и участник V ФКР рассказала, что на форуме затрагиваются актуальные вопросы системы образования и воспитания.
– Интересные спикеры, площадки партнеров – здесь можно вдохновиться новыми идеями, перенять опыт коллег. Новые знакомства, встречи с участниками проектов формируют огромное сообщество активных педагогов и единомышленников, – поделилась Елена Морева.
Глотком свежего воздуха назвала участие в форуме классных руководителей Миляуша Ванюшова, учитель начальных классов школы №18 г. Уфы.
– Здесь рождаются новые идеи, зажигаются искры вдохновения и укрепляется уверенность в собственных силах. Форум позволяет почувствовать себя частью большого сообщества единомышленников, готовых поддержать друг друга в непростых ситуациях, поделиться опытом и вместе двигаться вперед, – рассказала Миляуша Ванюшова.
На открытии V ФКР Елене Моревой вручили благодарственное письмо Президента России, а Зимфире Юсуповой, учителю начальных классов Республиканского центра дистанционного образования г. Нефтекамска – ведомственную награду. За личные заслуги ей вручили нагрудный знак «Почетный наставник».
Форум проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Пятый год стратегическим партнером форума выступает и поддерживает учителей в регионах АНО «Диалог Регионы».
Автор: Галина Морозова.