Все новости
Общество
8 Февраля 2023, 11:02

Отличники образования Суюндук и Гульсира Аслаевы из Хайбуллинского района более полувека вместе шагают по жизни

В районе проживает немало педагогических семей, династий учителей, которые в свое время внесли весомый вклад в развитие системы  образования района, обучили и воспитали тысячи детей школьников, оформив им путевку в жизнь.

Отличники образования Суюндук и Гульсира Аслаевы из Хайбуллинского района более полувека вместе шагают по жизни
Отличники образования Суюндук и Гульсира Аслаевы из Хайбуллинского района более полувека вместе шагают по жизни

В районе проживает немало педагогических семей, династий учителей, которые в свое время внесли весомый вклад в развитие системы  образования района, обучили и воспитали тысячи детей школьников, оформив им путевку в жизнь.

К таким относится и семья Аслаевых из деревни Абдулнасырово, супруги отработали педагогами в школе более 40 лет! А в январе текущего года они справили золотой юбилей совместной супружеской жизни. Как и полагается учителям, они и сегодня являются образцом для многих.

Суюндук Аслаев родился в деревне Абдулнасырово в 1950 году. Учился в начальной школе в родной деревне, затем в Уфимской средней школе, где получил среднее образование. В первое время работал трактористом в совхозе, отслужил два года армии в ракетных войсках в городе Оренбурге. Вернувшись на родину, по предложению отдела образования начал трудиться учителем физкультуры в Валитовской восьмилетней школе, заочно окончил Оренбургский  педагогический институт по специальности  учитель биологии и химии.

- В 1979 году меня назначили директором Мамбетовской средней школы, где проработал 18 лет, затем вернулся в родную деревню Абдулнасырово, где также работал директором школы, - вспоминает Суюндук Гильметдинович. - Здесь мы достраивали новую девятилетнюю школу, строительство которой затянулось на девять лет. По-сути, основная часть моей биографии связана именно с этой школой.

На пенсию вышел в 2014 году, но еще четыре года возглавлял начальную школу в деревне Абдулнасырово, тогда уже ставшую филиалом Уфимской школы после оптимизации системы образования, проработав в общей сложности 42 года. Все эти годы Суюндук Гильметдинович оставался не только хорошим директором, но и активным общественником: 20 лет был председателем участковой избирательной комиссии в Абдулнасырово, возглавлял совет ветеранов, в качестве старосты деревни помогал решать самые насущные проблемы односельчан.

- В деревне одной из острых проблем в те годы было отсутствие водоснабжения, - продолжил далее ветеран, - особенно не хватало воды для полива пришкольного участка. Школа была небольшая, а участок – огромный, мы стремились воспитывать детей трудом. После решения проблемы наш пришкольный участок, где учащиеся, учителя старательно выращивали овощи, картофель, был в числе лучших в районе, занимал призовые места в конкурсе среди школ.

Его супруга Гульсира Салиховна родом из деревни Утарбаево, где получила начальное образование, затем окончила Ивановскую среднюю школу. Поступила в Сибайское педагогическое училище, после окончания которой начала работать учителем начальных классов в Ивановской школе. В эти же годы, в начале трудовой деятельности, сумела повысить образование, заочно окончив Шадринский педагогический институт в Курганской области. В Абдулнасыровской школе одновременно была и заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

- С Суюндуком познакомились в деревне Валитово, когда приехала в гости к подруге студенческих лет, - с улыбкой вспоминает Гульсира Салиховна, - вскоре и свадьбу сыграли. Но еще до этого я обратилась в РОНО, где тогда руководителем был Айдар Сайфуллович Кудабаев, чтобы меня перевели в Валитовскую школу, где работал Суюндук. К моей радости, там оказалось вакантное место учителя начальных классов. Сегодня даже не верится, что уже прошло полвека со дня нашей свадьбы!

В дружной семье Аслаевых выросли трое детей. К сожалению, двое сыновей рано ушли в мир иной, но оставили родителям внуков и внучек, которых сегодня у юбиляров девять и один правнук.

- Зимой живем в Акъяре, в доме, построенном сыном, а летом возвращаемся в деревню, - говорят ветераны. - Два внука учатся в техническом университете в Магнитогорске, которых каждый раз встречаем на каникулы, летом приезжают из Норильска дочь и зять, еще два внука. Всем нравится бывать в деревне, где и воздух, и вода чище, красивая природа. Мы их приучаем к труду во дворе и в огороде. Современные дети, порой, не умеют даже лопату в руках держать, гвоздь забить, то есть, выполнять чисто мужскую работу.  поскольку в некоторых школах нет предмета трудовое обучение, как раньше. В школах нашего времени мы особое значение придавали трудовому воспитанию, дети работали на пришкольном участке, для себя же выращивали овощи, картофель и другое.

Конечно, за полвека многое случалось на пути у семьи, были радости и горести, но Аслаевы выдержали жизненный экзамен. В чем же слагаемое крепкой и дружной семьи?

- Мы всю жизнь трудились вместе, по одной и той же профессии, в одних и тех же школах, поэтому у нас всегда в семье и на работе сохранялось взаимопонимание, старались поддерживать друг друга, - говорит Суюндук Гильметдинович. - В то время в школе была большая нагрузка на учителя, тем более на директора, трудились и после рабочего дня. А в хозяйстве в те годы содержали много скота и птицу, за которыми тоже нужен уход, детей приходилось оставлять одних дома, так как не везде были детские сады. У директора школы не было собственного транспорта, ходили пешком, добирались на попутках, пока не приобрели свой личный транспорт…

- Педагоги выполняли множество общественных поручений, часто после уроков проводились собрания – коллективные, партийные, профсоюзные, заседания педсовета, по тем же причинам каждую неделю выезжали в райцентр, - добавила Гульсира Салиховна. - Сегодня трудно представить, как мы жили в таком напряжении, при этом было и весело, по вечерам ставили концерты, спектакли, участвовали и в зональных фестивалях народного творчества, на Сабантуях. И всегда вместе!  В трудовые  годы мы прожили в Валитово 8 лет, в Мамбетово – 18, в Абдулнасырово - 25 лет.

Труд педагогов в свое время получил высокую оценку: Суюндук Гильметдинович является Отличником образования Республики Башкортостан, а Гульсира Салиховна носит звание Отличника народного просвещения Российской Федерации.

Юбиляров тепло поздравили на дому представители администрации, управления образования района, районной организации ветеранов, которыйе вручили Приветственные адреса Главы республики Радия Хабирова, главы администрации района Рустама Шарипова и памятные подарки, отметив, что жизненный юбилей – это не только большая радость для родных и близких, но и достойный пример для молодого поколения.

Фото автора.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: