Все новости
Общество
7 Февраля 2023, 09:10

Когда жителям Башкирии ждать весеннего тепла?

Когда жителям Башкирии ждать весеннего тепла?
Когда жителям Башкирии ждать весеннего тепла?

Погода второй недели февраля преподнесла жителям Башкирии неожиданный сюрприз. После непродолжительной оттепели, ночные температуры воздуха опустились ниже -20 градусов. В связи с этим возникает закономерный вопрос: когда, наконец, мы почувствуем настоящее весеннее тепло? С этим вопросом корреспондент «Башинформа» обратились к начальнику отдела метеопрогнозов Башгидрометцентра Гульназ Загитовой.

«Говорить о приходе весны в феврале еще рано, — заявила метеоролог. — Зимний период пока не прошел. Если судить по декабрю и январю, температура в этих месяцах зафиксирована ниже нормы на 2 градуса, а количество осадков составило около 80% от норматива. И однозначно утверждать, что холода больше не вернуться, мы не можем. Судя по прогнозу гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха в феврале ожидается около нормы, это, примерно, -11,7°. Месячное количество осадков также предполагается около нормы — 20-40 мм. В марте, согласно этому же прогнозу, мы ожидаем среднемесячную температуру около -5,1°, что также укладывается в нормативы, характерные для первого весеннего месяца».

Собеседница агентства подчеркнула, что прогноз был составлен еще в конце сентября, поэтому вероятность достоверности - относительна.

Данные сервиса «Яндекс.Погода» подтверждают прогнозы официальных источников: средняя температура воздуха в марте в Уфе будет на уровне средних многолетних значений. Так, в первой декаде первого весеннего месяца значения градусника днем будут колебаться от -5° до -2°, а ночью — от -4° до -6°.

Плюсовые значения на столбиках термометров, если верить прогнозам сервиса, мы увидим лишь к 24 марта. Стоит уточнить, что все эти "погодные" сценарии носят исключительно предварительный характер.

Между тем, по словам научного руководителя гидрометцентра Романа Вильфанда,  температура этой весной будет ниже нормы на два-три градуса, а снежный покров сойдет чуть позже обычного.

«1 марта — это совсем не начало весны. В европейской России в первой декаде марта будет максимальная высота снежных сугробов. Это по климату, но год на год не приходится. На Урале то же самое. Температура через ноль переходит не 1 марта, а гораздо позже», — пояснил метеоспециалист.

Еще можно обратить внимание на народные приметы. Например, теплую и раннюю весну нам обещают в том случае, если осень была холодной. Если осень была теплая, наоборот, весна будет затяжной и дождливой.

Также народные приметы говорят, после теплого января будет морозный март, потому что природа стремится к равновесию; по той же причине после морозов в конце февраля должна наступить оттепель в начале марта. Февраль теплый — к холодной весне, а морозный — к благоприятному лету.

Какие бы сюрпризы ни подготовила для нас погода, помните: весна неизбежна.

Ранее «Башинформ» писал, что Уфа заняла 7 место в рейтинге городов с минимальными температурами в феврале.

 

https://www.bashinform.ru/news/social/2023-02-07/kogda-zhitelyam-bashkirii-zhdat-vesennego-tepla-3132334

 

Автор:bashinform.ru
Читайте нас: