Общество
3 Мая 2022, 15:36

Над жителями Башкирии вместе с Солнцем в мае взойдет Черная Луна

30 мая над жителями Башкирии вместе с Солнцем взойдет Черная Луна. Как пояснили в Уфимском планетарии, это не астрономический термин, его в основном применяют астрологи и СМИ.

Над жителями Башкирии вместе с Солнцем в мае взойдет Черная ЛунаНад жителями Башкирии вместе с Солнцем в мае взойдет Черная Луна
Над жителями Башкирии вместе с Солнцем в мае взойдет Черная Луна

30 мая над жителями Башкирии вместе с Солнцем взойдет Черная Луна. Как пояснили в Уфимском планетарии, это не астрономический термин, его в основном применяют астрологи и СМИ.

Этот термин связан с новолунием и имеет несколько определений. Именно в новолуние Луна становится черной, так как, находясь в этот момент между Землей и Солнцем, она повернута неосвещенной ночной темной стороной. Увидеть Луну в новолуние можно только во время солнечных затмений, когда её черный диск заслоняет собой Солнце. В новолуние Луна находится на небосводе рядом с Солнцем и восходит и заходит вместе с ним.

«Первое определение: если в одном месяце бывает два новолуния, как, например, в мае этого года, то второе новолуние называют Черной Луной. Это случается раз в два с половиной года. Обычно в месяце бывает одно новолуние и одно полнолуние. Кстати, если в месяце случается два полнолуния, то второе полнолуние называют Голубой Луной. В мае 2022 года два новолуния: первое было 1 мая, а второе приходится на 30 мая — вот это новолуние и называется Черной Луной, — объяснили в Уфимском планетарии. — Второе определение Черной Луны — это когда в течение одного астрономического сезона (всего четыре сезона: весна, лето, осень, зима)  происходят четыре новолуния вместо трех, и третье из них тоже называют Черной Луной».

 

Автор:Дарья Субботина
ИА "Башинформ"
https://www.bashinform.ru/news/social/2022-05-03/nad-zhitelyami-bashkirii-vmeste-s-solntsem-v-mae-vzoydet-chernaya-luna-2792134
 
Автор:
Читайте нас