Общество
8 Февраля 2022, 16:38

В Башкортостане протестные акции медработников сравнили с саботажем в военное время

Руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев в интервью агентству «Башинформ» отметил, что считает действия главного врача Ишимбайской ЦРБ, уволившего сотрудников, обоснованными.

В Башкортостане протестные акции медработников сравнили с саботажем в военное времяВ Башкортостане протестные акции медработников сравнили с саботажем в военное время
В Башкортостане протестные акции медработников сравнили с саботажем в военное время

Руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев в интервью агентству «Башинформ» отметил, что считает действия главного врача Ишимбайской ЦРБ, уволившего сотрудников, обоснованными.

Шамиль Валеев сравнил протестные действия медработников, которые наблюдаются в Башкирии в эти недели, с саботажем в военное время, которые требуют решительных мер. В то же время руководитель ОП РБ подчеркнул, что, «со своей стороны, руководство обязано обеспечить все заслуженные начисления медработникам, которые третий год спасают нас от смертельной заразы».

Председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в Башкортостане Алексей Елизарьев высказал аналогичную точку зрения. По его мнению, в разгар пандемии забастовки не совсем уместны, так как это «создает угрозу безопасности, жизни и здоровью людей».

Председатель отраслевого Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения «Медик» Рамиля Исмагилова так же считает, что человеческая жизнь дороже всего и не выходить на работу из-за маленькой зарплаты не стоит. «А вдруг в этот момент, когда они [медработники] не пошли на работу, было некому работать, был пациент, которому очень тяжело?»  – сказала агентству «Башинформ» Р.Исмагилова.

Исполняющий обязанности председателя Медицинской палаты Башкирии Азамат Байтимеров отметил, что правомерность таких серьезных решений, как увольнение сотрудников, должна оцениваться разными общественными и властными структурами. Он подчеркнул, что проблему скорой медицинской помощи нужно решать системно, и предложил для этого использовать экспертную площадку Общероссийского народного фронта.

Напомним, в январе работники Ишимбайской ЦРБ предупредили руководство больницы о том, что с 4 февраля они начнут «итальянскую забастовку». Как сообщили 4 февраля агентству «Башинформ» в Министерстве здравоохранения Башкортостана, медицинская помощь в Ишимбайском районе оказывается в полном объеме, для полной комплектации бригад скорой помощи в Ишимбайскую больницу направлены 30 человек. 7 февраля трое работников «скорой» вышеуказанной больницы были уволены. В ситуации разбирается Минздрав региона.

Фото: Олег Яровиков

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас