Фото об обучении детей в коровнике в одном из районов Башкирии постановочные
Министр образования РБ Айбулат Хажин официально заявил, что фото, где дети учились в коровнике рядом с кострами и укрывшись целлофановой пленкой от морозов, фейк.
Об этом сообщили сами родители детей, постановка была якобы для того, чтобы привлечь внимание к деревне. В этой деревне дети учатся очно, так как нет технической возможности учиться дистанционно.
Министерство образования РБ готовит судебные иски к СМИ, разместившим и перепечатавшим недостоверную информацию о том, что дети башкирского села Новомусино Куюргазинского района вынуждены учиться в старом холодном коровнике. Министерство также направило в Роскомнадзор требование о блокировке интернет-сайтов, содержащих фейковую информацию.
Устанавливаются в настоящий момент авторы телеграм-каналов, где размещён фейк.
Кстати, за распространение фейковой информации предусмотрена уголовная ответственность, наказание серьезное, сумма штрафа немалая - до 700 тысяч рублей и три года лишения свободы.