Общество
11 Августа 2020, 09:20

Собаки "под законом"

С 11 июля в Башкирии вступил в силу новый закон, защищающий бездомных животных, «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан». Документ пересматривает всю сферу обращения с животными, ставя во главу угла гуманное отношение к нашим меньшим «братьям», а приюты для бездомных животных теперь будут финансироваться за счёт бюджета республики.Что изменится в судьбе бродячих и бесхозных собак и кошек с принятием нового закона?

С 11 июля в Башкирии вступил в силу новый закон, защищающий бездомных животных, «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан». Документ пересматривает всю сферу обращения с животными, ставя во главу угла гуманное отношение к нашим меньшим «братьям», а приюты для бездомных животных теперь будут финансироваться за счёт бюджета республики.
Что изменится в судьбе бродячих и бесхозных собак и кошек с принятием нового закона? – на этот вопрос нам ответил начальник ГБУ Хайбуллинская райветстанция РБ Ишмурза Баймурзин.
- Умерщвление бездомных животных или животных без владельца в Башкирии запрещено с 1 января 2020 года. Усыплять отловленных бездомных собак и кошек разрешено только в случаях их неизлечимой болезни или получения травм, несовместимых с жизнью. Агрессивные животные должны пожизненно находиться в приюте. В отношении остальных действует программа «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания».
Ответственность за исполнение законодательства возложили на муниципалитеты. Органы местного самоуправления в свою очередь должны заключать контракт с подрядчиком на выполнение работ по отлову и содержанию бродячих домашних животных.
Согласно новому документу, при отлове бездомных кошек и собак запрещается использовать травмирующие животных средства, а сам процесс отлова должен фиксироваться на камеру. Помещения для животных – приюты, в частности, должны быть огорожены, располагать вольерами для содержания собак, площадками для их выгула.
Вылеченных, стерилизованных животных можно отдавать желающим гражданам, в случае, если хозяева не найдутся, то кошек и собак, с установленной биркой, выпустят на то место, где его нашли.
С июля 2020 года отловом бродячих собак и кошек на территории нашего района по итогам электронного аукциона занимается глава КФХ Айдашев С.Р. (Зилаирский район). Заказчиком выступила администрация муниципального района. Стоимость контракта, рассчитанного до конца 2020 года, составила порядка 800 тысяч рублей. В эту сумму включены расходы на отлов, содержание, питание, вакцинацию, стерилизацию и кастрацию животных, также приобретение медикаментов и другое.
Мы спросили у Салавата Айдашева, как построена работа по отлову бездомных животных, где находится приют и как организована его деятельность?
- Отлов бездомных животных ведем на территории двух районов – Зилаирского и Хайбуллинского. В основном, по заявкам администраций сельских поселений и звонкам населения, обеспокоенного наличием большого количества бродячих собак на улицах своих населенных пунктов. По Хайбуллинскому району получен норматив на отлов в текущем году порядка 200 животных. В первую очередь, стараемся отлавливать больных животных, несущих, как разносчики инфекции, угрозу для здоровья людей.
Приют для содержания отловленных животных находится в селе Юлдыбаево и рассчитан на 10 собак, есть свой ветеринарный врач. На сегодня на место прежнего пребывания после проведения всех необходимых манипуляций возвращено более 50 животных.
При проведении отлова запрещается применение травмирующих животных средств, поэтому используем шприцы с фармацевтическими препаратами, которые усыпляют животное на пару часов. Эти средства сертифицированы, и вреда животным не причиняют.
- Салават Равилевич, какова судьба кошки или собаки после того, как они попали приют?
- В приюте отловленных животных осматривает ветеринар, он же оказывает неотложную помощь в случае необходимости. Собака вакцинируется против бешенства и стерилизуется либо проходит процедуру кастрации. После всех процедур животные проходят карантинный семи-десятидневный период, после которого при отсутствии признаков необоснованной агрессии и болезни, чипируются и выпускаются в те места, где были отловлены.
- В каких населенных пунктах района проводился отлов безнадзорных животных?
- Мы работали в Самарском, Бурибаевском, Татыр-Узякском, Маканском, Акъярском сельсоветах. Причем в последнем, очень большая концентрация безхозных собак наблюдается на свалке ТБО в селе Акъяр. Также у пруда в Северо-Восточном микрорайоне райцентра, где нередко их жертвами становится водоплавающая птица с личных подворий граждан. Этот вопрос требует отдельного решения.
Собака - животное хищное и неизвестно как оно поведет себя в той или иной ситуации. Поэтому для домашних собак предпочтительно цепное содержание. Однако мы нередко наблюдаем такую картину, что многие из ныне бродячих собак ранее были домашними, о чем свидетельствуют одетые на них цепи или ошейники, которые собакам явно не по размерам. Они до крови, а то и до кости, натерли шею животного, чем причинили ему определенные неудобства, животное явно сорвалось с цепи и стало агрессивным, так как из-за полученной травмы в ране началось загноение, завелись черви и оно испытывает постоянную боль.
Или такой пример. В селе Акъяр проживает пожилая женщина, которая в частном доме в антисанитарных условиях содержит порядка 20 собак, что очень опасно. Мало того, что женщина может получить от вольно бродячих животных любое инфекционное заболевание, а также в силу лет и того, что она не может их прокормить, сама стать источником для нападения голодных животных.
С 15 июля на территории Хайбуллинского района проходит месячник по отлову животных без владельцев, в связи с чем хотелось бы напомнить каждому из владельцев домашних животных, что они должны ответственно подходить к содержанию своих питомцев. Владельцы собак, имеющие свой земельный участок, могут содержать своих питомцев в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обеспечения безопасности граждан и их имущества и других животных. Оставлять без присмотра своих собак небезопасно как для самого животного, так и для окружающих.
Оберегайте и несите ответственность за тех, кого приручили!
Светлана Сахно
Читайте нас