Общество
1 Августа 2020, 19:09

Гордо носит звание «десантник»

Вильдан Бактыбаев – один из представителей молодежи нашего района, с честью отслуживший в ВДВ, которого можно поставить в пример другим.

Вильдан Бактыбаев – один из представителей молодежи нашего района, с честью отслуживший в ВДВ, которого можно поставить в пример другим.
Родился и вырос он в с.Садовый в семье Рашита и Дили Бактыбаевых. Вильдан со школьной скамьи увлекался физической культурой, нравились изобразительное искусство и черчение. В те годы он был победителем и призером различных соревнований. После окончания школы №1 с.Акъяр нужно было выбирать будущую профессию: художественно-графический или же факультет физической культуры. Но все же чаша весов перевалила в сторону спорта. Упорный труд, сила воли помогли ему достичь высоких показателей в этой сфере. Именно спорт стал для него важной частью жизни.
Сама судьба с малых лет начинает готовить парней к армии. На базе школы с.Акъяр он посещал военно-патриотический клуб «Беркут». Под руководством опытного педагога Руслана Мамбетова ученики школы не раз становились чемпионами района на соревнованиях «А, ну-ка, парни!». Еще в то время они носили форму десантников и голубые береты. Голубой берет – это символ гордости воина-десантника. Еще далеко до службы он с большим интересом приходил смотреть показательные выступления десантников в День ВДВ, видел в них настоящих героев и старался равняться на них.
В 2010 году поступил в БГПУ имени М.Акмуллы на факультет физической культуры по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Со студенческой скамьи занимался аэробной гимнастикой, является кандидатом в мастера спорта.
Высшее учебное заведение окончил с красным дипломом и в 2015 году был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Попал Вильдан в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, в 217-й гвардейский парашютно-десантный полк в г.Иваново.
«Я с большим желанием пошел в армию. Мой дедушка Урал Шагимович Сынбулатов является ветераном МВД. К сожалению, дедушки Тимербулата Хуснутдиновича Бактыбаева сейчас нет рядом. Он был ветераном труда. Отец и брат Радик тоже служили в армии. Именно они стали для меня людьми, в которых я видел настоящих патриотов и сильных духом людей. Очень обрадовался, когда узнал, что попал в элитные войска, да еще в юбилейный год, когда отмечали 85-ю годовщину образования воздушно-десантных войск. Меня переполняла гордость», – рассказывает он.
Служба для него не была трудной. Волевой характер, хорошая физическая подготовка помогли Вильдану быстро освоиться в армии. Новый режим жизни не стал для него чем-то необычным, ведь для человека, который ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, нет ничего невозможного и непреодолимого.
За время службы совершил 13 учебно-боевых прыжков, 6 из которых – с самолета АН-2 , 6 – с военно-транспортного ИЛ-76, 1 – с вертолета МИ-8, участвовал в учениях.
Службу проходил в самоходном артиллерийском дивизионе на должности заряжающего орудия НОНА 2С-9. Особенно запомнил учения в городе Тоцк. Когда Вильдан стоял в карауле, с проверкой приехал командующий воздушно-десантными войсками Российской Федерации Владимир Шаманов. На вопросы командующего нужно было дать четкие ответы. С этой задачей он справился на отлично, проявив дух настояшего солдата.
«Не скажу, что совершать прыжки с парашютом – это легко, но мы старались преодолевать страх. Эмоционально трудно было перед взлетом самолета, в ожидании прыжка, но когда уже прыгнул, то все делается как на автомате, ведь во время наземной подготовки все отрабатывается очень четко. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Очень хорошо запомнил 4-й прыжок. Его мы выполнили с военно-транспортного самолета ИЛ-76. Потому что именно после него воин-гвардеец считается настоящим десантником и ему вручается голубой берет. Прошло буквально 2 месяца со дня призыва в армию. Надев голубой берет, становишься десантником на всю жизнь – это призвание и гордость», – говорит он.
После увольнения в запас продолжает заниматься аэробной гимнастикой в родном учебном заведении, выступает за сборную Республики Башкортостан. С 2016 года работает преподавателем в гимназии №47 в Уфе и по совместительству – тренером по акробатике. Очень радует, что Вильдан пошел по стопам своей мамы Дили Ураловны, которая работает учителем химии в школе №1 районного центра. Теперь его самого называют по имени и отчеству. Свой жизненный девиз «Никогда не сдаваться перед трудностями, идти только вперед!» он говорит и своим ученикам, которым старается привить дух патриотизма, гордость за наше прошлое, настоящее и будущее. Вот такие они, наши ребята-хайбуллинцы!
Говорит десантник
«В этом году 90-летие образования воздушно-десантных войск. Очень рад, что я в рядах тех славных ветеранов-десантников. Сердце переполняет гордость, ведь в наших рядах есть ветеран Великой Отечественной войны Идрис Туляшев, которому исполнилось 95 лет. Поздравляю всех десантников с праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, везенья. Чтобы девиз боевого братства «Никто, кроме нас!» сопровождал нас всю жизнь».
Юлия Бактыбаева
Фото из личного архива Вильдана Бактыбаева
Читайте нас