Его интересуют традиционный уклад жизни башкир, обычаи и традиции, дошедшие до наших дней из глубины веков. В частности, как фотохудожник, он хочет запечатлеть башкиро-мадьярские связи.
Творческая экспедиция венгерского фотохудожника Сёллёси Матьяша в нашем районе началась со знакомства с местным фольклором. В селе Акъяре, в историко-краеведческом музее, народный фольклорный ансамбль “Кош юлы” показал народные башкирские игры.
По плану управления культуры, гостя ждут в Илячево, Абубакирово, Сакмар-Назаргулово и Мало-Арслангулово. Илячевцы покажут, как готовят из бересты жвачку и обряды “Килен һөйөү” и “Ҡот саҡырыу”. В Абубакирово Матьяш сможет ознакомиться с особенностями валяния шерсти. В Сакмар-Назаргулово фотохудожник сможет запечатлеть на пленку изготовление национального продукта курута, в Мало-Арслангулово – изготовление шали из козьего пуха.