Все новости
Образование
24 Января 2023, 11:14

Осталось восемь дней до окончания срока приема заявлений на ЕГЭ

Срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2023 до 1 февраля 2023 года включительно!

Осталось восемь  дней  до окончания срока приема заявлений на ЕГЭ
Осталось восемь дней до окончания срока приема заявлений на ЕГЭ

ЕГЭ в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). 

В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участники планируют сдавать ЕГЭ, при этом можно указать любое количество учебных предметов.

Два экзамена, русский язык и математика, являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки участник ЕГЭ намерен продолжить обучение и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным выбранным учебным предметам, также могут сдать их в резервные дни.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Принимаем заявления от всех желающих в соответствии с требованиями Порядка (независимо от места их проживания, ВПЛ и студенты СПО имеют право сдавать ЕГЭ по месту фактического нахождения.  Выпускники прошлых лет и студенты колледжей подают  заявление в Управление образования. Заявления на ЕГЭ подаются участниками лично, их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании паспорта и доверенности.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а участники с инвалидностью – оригинал или заверенную копию справки.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предоставляют оригиналы документов об образовании или их заверенные копии, студенты колледжей – справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ будут приниматься по решению Государственной экзаменационной комиссии Республики Башкортостан только при наличии у заявителя уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Справки по телефонам «Горячей линии ГИА»: 8 (347) 2-17-64

М.Киньзябулатова, специалист МКУ Управление образования.

 

 

Автор:
Читайте нас: