Все новости
Образование
1 Июля 2022, 12:30

Хайбуллинским школьникам отдых в радость

50 ребятишек отдохнули в летнем оздоровительном лагере «Неунывайка» на базе школы села Новый Зирган

Хайбуллинским школьникам отдых в радость
Хайбуллинским школьникам отдых в радость

Каникулы – это и время отдыха и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей.  Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.

На базе МОБУ СОШ с Новый Зирган ежегодно работает летний пришкольный оздоровительный лагерь «Неунывайка» и этот год не исключение. Здесь 50 ребятишек, что составляет 85 % от общего числа учащихся, 7 - 15 летнего возраста с пользой для своего здоровья провели летние каникулы. Программа деятельности летнего лагеря была направлена на развитие личности ребенка, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, воспитание ответственного, инициативного и компетентного  гражданина России. По продолжительности программа является краткосрочной и реализуется в течение 21 дня, одной лагерной смены.

В ЛДП «Неунывайка» функционировали 3 отряда по 16-17 детей в каждом. Воспитателями работали квалифицированные педагоги из числа учителей школы это Рахметова Р.Х., Янбердина Р.А., Кильдибаева Р.Т. и Юланова М.С.

Для успешной работы ЛДП  были созданы условия такие как: комнаты отдыха, детская спортивная площадка, библиотека школы. Была организована совместная работа с работниками сельского дома культуры, сельской библиотекой, встречи с фольклорными коллективами «Эхирэттэр», «Рябинушки» и «Италмас», краеведческого музея и школой искусств села Акъяр.

 Было организовано 2х разовое полноценное питание в школьной столовой. Приготовленные блюда были вкусными и полезными. Ребята дружно благодарили поваров. В первый и в последний день лагерной смены был проведен медосмотр (у детей измерили рост и вес).

Работа ЛДП проводилась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30. Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом  возраста детей такие как: «Родные просторы», «День театра и кино». «Страницы истории Петр 1». «День Пушкина», «День России»,  «День книги», «В регионе национального костюма», «Край искусства», «Страницы истории: Салават Юлаев»,  «Книга рекордов лагеря», викторины: «Здоровым быть здорово!», «Колесо безопасности», своя игра по теме «Великая Отечественная война» прошли в лагере на высоком уровне активности всех ребят. Большое впечатление произвела экскурсия, организованная в  районный краеведческий музей с Акъяр. Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период. Проведено тренировочное занятие по эвакуации детей и личного состава при экстремальных ситуациях.

Подготовка к закрытию лагеря была особенна увлекательной и кропотливой, ведь ребятам предстояло показать себя  в разных видах творчества и спорта.  Праздничный концерт стал финальным аккордом смены 2022 в ЛДП «Неунывайка». Незабываемое впечатление осталось у ребята о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.    

Самая большая радость для воспитателя – благодарность родителей за хорошо организованный отдых детей. Хотела бы отметить высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям всех учителей, работавших в лагере. 

Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах. Немного грустные, но в тоже время  очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

О.Сайфуллина, начальник лагеря.

 

Автор:
Читайте нас: