Все новости
Образование
6 Июня 2022, 09:11

«Техностарт» - старт для будущих экологов

На базе школы Хайбуллинского района работает профильный лагерь естественно-научного направления

«Техностарт» - старт для будущих экологов
«Техностарт» - старт для будущих экологов

В команде естественно-научного направления профильного лагеря "Техностарт" школы №2 села Акъяр занимаются двенадцать детей 7-8 классов. Список был сформирован по личному желанию самих детей. Данный профиль - это возможность для получения новых и закрепления уже имеющихся знаний, как в области общего, так и дополнительного эколого-биологического образования.
В реализации программы участвуют педагоги школы: Р.З. Акилов, Г.Г. Билалова, С.Х. Абдуллин.
В профильный лагерь приглашена Г.Р. Юмагулова, доцент, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Детского эколого-биологического центра ГО г. Уфа.
В ходе реализации программы ребята научатся определять и описывать различные морфологические признаки растений, работать с научной и учебной литературой, собирать в природе и гербаризировать образцы растений, отлавливать и составлять коллекции насекомых, оценивать экологическое состояние территории по различным индикационным признакам.
Для изучения и ознакомления с видовым разнообразием животных для юных исследователей лагеря были организованы полевые выездные исследования в несколько биотопов нашего района.
В степном биотопе юные исследователи смогли найти и увидеть большое разнообразие беспозвоночных и позвоночных животных. Ребята нашли редких насекомых, таких как: майка обыкновенная, несколько видов усачей, чернотелок.

В лесной зоне ребята нашли большую популяцию краснокнижных бабочек вида Подалирий из семейства парусников, виды Мнемозина из рода Парнассиусы. А также множество амфибий и рептилий. А впереди ребят ждут новые практикумы и открытия по биологии!

Благодаря организации выездов и возможности  увидеть различные уголки природы нашего района, а также  Гульдар Рашитовне Юмагуловой ребята в восторге от увлекательных занятий по энтомологии.

 

Рамиль Акилов       Источник : https://vk.com/public132671310

 

 

 

 

 

Автор:
Читайте нас: