Все новости
Образование
7 Сентября 2021, 13:49

Главная тема – воспитание и социализация личности

В районе на базе школы с.Бурибай прошло августовское совещание по образованию.

Главная тема – воспитание и социализация личности
Главная тема – воспитание и социализация личности

В районе на базе школы с.Бурибай прошло августовское совещание по образованию.

Традиционно перед началом нового учебного года педагоги района провели масштабное мероприятие, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года, отмечены лучшие педагогические работники, учреждения образования, детские лагеря, а также вручены сертификаты молодым специалистам.

В работе форума, давшего красивый старт новому учебному году, приняли участие почетные гости, делегации образовательных учреждений, молодые педагоги, ветераны педагогического труда, представители родительской общественности, главы администраций сельских поселений, руководители учреждений и организаций района. Главная тема встречи – «Воспитание и социализация личности в условиях обновления содержания образования».

Мероприятие началось с ознакомления с творческой и исследовательской деятельностью учащихся школ и воспитанников детских садов – на фестивале-выставке было представлено около 20 проектов разной направленности. Кроме этого, работали четыре дискуссионные площадки по системе воспитания, дополнительному образованию, новым государственным стандартам и профориентации, а также пункт психологической и логопедической помощи.

Пленарное заседание стало ключевым мероприятием педагогического форума. В своем выступлении глава Администрации района Рустам Шарипов остановился на вопросах организации учебного процесса в условиях пандемии, кадрового обеспечения школ, активного привлечения общественного ресурса в принятие решений в образовательных учреждениях, здоровья подрастающего поколения, дополнительного образования, безопасности детей, организации школьного питания.

– Стремление повысить качество образования и воспитания объединяет сегодня всех: этого хотят родители, желая своим детям лучшего будущего; к этому стремится государство, заботясь о развитии общества и экономики; сами дети, взрослея, все больше понимают, какое значение имеет в их жизни образовательный старт. Уверен, что благодаря нашим общим усилиям новый учебный год будет успешным и продуктивным, – сказал Рустам Динисламович.

В работе августовского совещания принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов.

– Система образования республики является одной из самых крупных в стране: многие из наших гимназий, лицеев известны за пределами Башкортостана, ведущие университеты входят в мировые рейтинги. Продолжается строительство школ и детских садов. Наши ученики заметно улучшили показатели ЕГЭ по сравнению с прошлым годом, – отметил Ирек Хайривариевич и напомнил об указе Главы республики о поощрении талантливых ребят премией в размере 150 тыс. рублей при условии, что они поступят в наши университеты.

Также он подчеркнул, что начиная с этого учебного года система воспитательной работы вновь входит в образовательные стандарты, и одной из приоритетных тем в этой сфере является патриотизм. По его словам, важными задачами на ближайшее будущее являются также охват всех учебных заведений интернетом и современными технологиями, развитие сети школьных стоматологических кабинетов. Говоря о профессиональном самоопределении молодых людей, он отметил большую роль движения WorldSkills Russia. В этом году республика приняла финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2021». Важно, что после проведения чемпионата  все закупленное оборудование будет направлено в колледжи республики, что поможет обновить их учебную базу более чем на 70%.

Далее перед участниками совещания выступили начальник Управления образования района Салават Байчурин, депутат Госсобрания – Курултая РБ, генеральный директор АО «Бурибаевский ГОК» Рустам Аблаев, главный специалист-эксперт Отдела правовой работы Минобрнауки РБ Алена Миханова, и.о. декана факультета психологии БГПУ им.М.Акмуллы Лилия Халикова и педагог школы с.Подольск Лилия Кутуева.

Во второй части пленарного заседания состоялась церемония награждения лучших педагогических работников и образовательных учреждений.

В новом учебном году школы района приняли семь молодых специалистов – педагогов-предметников и учителей начальных классов. Они: Гульназира Габбасова (биология и химия, школа с.Макан), Анастасия Игичурина (математика и информатика, д.Янтышево), Тансылу Хасанова (начальные классы, с.Татыр-Узяк), Назлыгуль Идельбаева (начальные классы, д.Янтышево), Айзиля Расембетова (башкирский язык, д.Мамбетово), Алина Мусина (русский язык и литература, с.Самарское) и Шайнур Баймурзин (физическая культура, д.Мамбетово), а также Земфира Ишкильдина (английский и китайские языки, детский сад «Шатлык» с.Акъяр). Им вручили сертификаты на получение единовременных выплат в размере 50 тысяч рублей.

На мероприятии были отмечены и волонтеры, принявшие активное участие в тушении лесных пожаров на территории района. Благодарственными письмами заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ирека Сагитова награждены: водители автотранспортного цеха ОАО «Башмедь» Айнур Ишемгулов и Фаниль Абдуллин, культорганизатор сельского клуба д.Акташево Ильдар Ахмадеев, житель д.Малоарслангулово Айбулат Байгильдин, глава КФХ Салават Илембетов (с.Большеабишево), студент Салаватского нефтяного колледжа Гали Турушев, врач-стоматолог стоматологического отделения с.Большеабишево Айбулат Киргизбаев, студент Сибайского политехнического колледжа Булат Илимбетов, глава КФХ Урал Таймасов (д.Юлбарсово), глава КФХ Ахат Гилажев (с.Антинган). Благодарственным письмом и памятным подарком Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям награжден выпускник 9 класса школы с.Большеабишево Газинур Кидрасов. Награждение участников тушения пожаров будет продолжено и в дальнейшем.

В рамках рабочего визита в Хайбуллинский район Ирек Сагитов также ознакомился с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Бурибай и принял участие в церемонии открытия стелы памяти воина Утарбая Турумтаева и всех участников Отечественной войны 1812 года.

Это памятное место находится на горе Утарбай вблизи с.Абубакирово. Именно здесь организовывались учебные сборы молодых воинов перед отправкой на линейную службу. Далее командиры вели колонну в г.Орск, где был гарнизон, и воины распределялись по местам службы. Известно, что одним из командиров был Утарбай Турумтаев – участник Отечественной войны 1812 года. Эту гору и дорогу от нее в сторону Орска стали называть его именем.

Открытие стелы реализовано в рамках проекта «Атайсал» за счет благотворительных средств при поддержке Администрации района. Инициаторами выступили потомки воина, в частности его внук в пятом поколении Наиль Турумтаев.

Комментарий

Ирек Сагитов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ:

– На августовском совещании мы обсудили готовность школ и детских садов к новому учебному году, поговорили о безопасности детей, так как эта тема является одной из самых важных. На фестивале-выставке очень приятно было посмотреть достижения наших учащихся, которые принимают активное участие на олимпиадах различных уровней и занимают призовые места. Желаю юным хайбуллинцам и в новом учебном году достигать высоких результатов.

Был очень рад принять участие на открытии стелы. Такие памятники играют большую роль в патриотическом воспитании молодежи. Наши дети должны знать, как их прадеды защищали страну во время войн.

 

Цифры

Как отметил в своем выступлении глава Администрации района Р.Шарипов, в 2021 году из районного бюджета на образование планируется направить 933 млн. рублей. 1 сентября в школу пошли свыше 4 тысяч юных хайбуллинцев, численность педагогических работников в новом учебном году составляет 420 человек. В школах района на сегодня остаются семь открытых вакансий, 17 студентов-хайбуллинцев обучаются по целевому направлению.

 

Поздравляем!

Премию Главы Республики Башкортостан получила:

Тансылу Гайзулловна Валеева, учитель начальных классов школы №2 с.Акъяр, финалист регионального конкурса «Учитель года Республики Башкортостан-2021».

По итогам конкурса «Лучшая школа года» в 2021 году лучшими признаны:

в группе общеобразовательных учреждений с количеством более 300 обучающихся – школа №2 с.Акъяр (премия 50 тысяч рублей);

с количеством до 300 обучающихся – школа с.Уфимский (40 тыс.рублей);

с количеством до 100 обучающихся – школа с.Новый Зирган (30 тыс.рублей).

По итогам конкурса «Лучший детский сад года» победителями стали:

среди автономных и типовых дошкольных образовательных учреждений – детский сад «Йэйгор» с.Акъяр (25 тыс.рублей);

среди малокомплектных – детский сад «Буратино» с.Татыр-Узяк (20 тыс.рублей).

Нагрудным знаком «Отличник образования РБ» награждены:

Гузель Явдатовна Суюндукова, учитель английского языка школы с.Бурибай;

Венера Фаизовна Маннанова, заведующий Отделом педагогической информации Управления образования района;

Денис Михайлович Никитин, учитель физической культуры школы с.Бурибай.

Почетной грамотой Министерства образования и науки РБ награждены:

Дильбар Абраровна Искужина, учитель башкирского языка и литературы школы с.Акъяр;

Вера Александровна Пикалова, учитель географии школы с.Татыр-Узяк;

Гульсина Зуфаровна Сынбулатова, учитель-логопед детского сада «Йэйгор» с.Акъяр;

 Мадина Насибулловна Рашитова, учитель русского языка и литературы школы с.Большеабишево.

По итогам проведения ГИА на территории МР Хайбуллинский район в 2021 году Благодарственными письмами Министерства образования и науки РБ награждены:

Миннегул Авхадиевна Кинзябулатова, координатор ГИА, специалист Управления образования;

Замир Хамзович Рахметов, инженер-программист Управления образования;

Галиахмет Ахметханович Рахметов, член ГЭК, директор школы с.Новый Зирган.

Дипломом победителя Всероссийского смотр-конкурса «Передовой опыт организаций образования» награжден:

 детский сад «Солнышко» с.Бурибай.

По итогам конкурса «Лучшая организация работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» за прошлый учебный год победителем стала:

школа с.Подольск (премия в размере 15 тыс.рублей).

По итогам конкурса «Лучший лагерь Хайбуллинского района» в номинации «Лучший лагерь дневного пребывания» награждены:

3 место – Центры с дневным пребыванием школы №1 с.Акъяр и школы с.Бурибай  (8 тыс.рублей);

2 место – школа №2 с.Акъяр (10 тыс.рублей);

1 место – школа с.Макан (12 тыс.рублей);

в номинации «Лучший профильный лагерь» победителем стал:

профильный лагерь «Техно-start» школы №2 с.Акъяр (12 тыс.рублей).

 

Автор:Карлугас Ишемгулова
Читайте нас: