Все новости
Новости
22 Апреля 2023, 11:45

В Хайбуллинском отделении ДОСААФ открыт пункт отбора на военную службу по контракту

Для чего нужен пункт отбора, чем он будет заниматься – об этом редакции рассказал председатель местного отделения Фаиль Юлдашбаев.

В Хайбуллинском отделении ДОСААФ открыт пункт отбора на военную службу по контракту
В Хайбуллинском отделении ДОСААФ открыт пункт отбора на военную службу по контракту

Для чего нужен пункт отбора, чем он будет заниматься – об этом редакции рассказал председатель местного отделения Фаиль Юлдашбаев.

- Глава администрации района Рустам Шарипов предложил открыть пункт отбора кандидатов на военную службу по контракту на базе ДОСААФ, поэтому мы выделили отдельный кабинет. Сюда могут обратиться все желающие служить по контракту, получить необходимую консультацию, информацию по контрактной службе, узнать, какие необходимо собрать документы, какие предоставляются социальные льготы и гарантии и другие условия. Наша задача помочь претендентам сориентироваться, быстрее собрать необходимые документы, затем уже направить в военный комиссариат.

- Кто будет работать в данном пункте?

- Бывшие военнослужащие, волонтеры. Скорее всего, инструктором на общественных началах будет Тагир Ишемгулов, который сейчас в Доме детского творчества возглавляет штаб Юнармейцев района. В будущем мы предоставим кабинет для юнармии в своем здании, что будет правильно, поскольку, у нас неплохая материальная база, есть стрелковый тир, кабинеты военной подготовки и другое. В перспективе возможно создание штата с доплатой. В дальнейшем пункт станет мобильным, палатку будем устанавливать в местах массового пребывания людей (на мероприятиях, возле гипермарткетов).

- Почему именно в ДОСААФ решили открыть пункт?

- Прежде всего, потому, что в нашей организации располагается Координационный совет общественных организаций различных родов войск, объединяющий  региональные и районные организации ветеранов срочной службы, военнослужащих в отставке. К нам часто обращаются с вопросами по военной службе по контракту, примерно по 2-3 человека в неделю, которых мы перенаправляли в райвоенкомат.

С  Центрального Совета ДОСААФ к нам поступила программа военной подготовки, рекомендуемая для местных отделений. Курс небольшой, но достаточный для того, чтобы возродить то, что было при нашей организации в прошлом. На добровольной основе из курсантов от 18 до 50 лет будем формировать учебные группы, проводить обучение по различным направлениям, как тактическая, физическая, специальная и огневая (стрелковая) подготовка. У нас есть договоренность с Гайским ДОСААФ, которое готово предоставить тир для стрельб.

Думаю, что если мы все это организуем, желающих пройти военную подготовку будет немало, группы будут формироваться по сельским поселениям, причем, среди них могут появиться желающие выбрать и военную службу по контракту. Мы обратились к ветеранам-военнослужащим офицерского состава с просьбой поделиться своими знаниями. Всего 30 часов подготовки, по окончании будем выдавать свидетельства.

Местное отделение ДОСААФ находится по адресу: с.Акъяр, ул.Акмуллы, д.9/1. Работает с 8.00 до 19.00 часов, в субботу – с 9.00 до 14.00 часов.Телефон: 8(34758) 2-12-07.
Горячая линия ситуационного центра Башкортостана принимает звонки по телефонам: (347) 218-19-19, 122 (доб. 1) и 117, ежедневно, без перерыва, выходных и праздничных дней, с 8:00 часов до 20:00 часов.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: