Все новости
Новости
16 Декабря 2022, 16:58

Послание Радия Хабирова прокомментировали эксперты

Глава республики выступил с ежегодным Посланием к Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан, в котором подвел итоги 2022 года и наметил основные задачи на будущий. Десятки экспертов дали оценку выступлению, предлагаем самые актуальные мнения.

Послание Радия Хабирова прокомментировали эксперты
Послание Радия Хабирова прокомментировали эксперты

Глава республики выступил с ежегодным Посланием к Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан, в котором подвел итоги 2022 года и наметил основные задачи на будущий. Десятки экспертов дали оценку выступлению, предлагаем самые актуальные мнения.

Республика объединилась

Председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин отметил сплоченность жителей республики, объединившихся перед создавшимися трудностями, государство и общественность оказывают беспрецедентную поддержку участникам СВО и их семьям. В республике продолжается строительство социальных объектов, благоустройство, повышается качество жизни. Как считает Азамат Янбердин,  «Радий Хабиров призвал показать самодостаточность республики, как региона, не пасующего перед сложностями».

«Башкортостан во все времена был опорой страны, всегда сохраняющей нужные темпы роста, - отметил депутат Госсобрания – Курултая РБ Яков Кугубаев. – У республики есть большие возможности с точки зрения географического расположения, в том числе по поставкам и перевозкам товаров».

Патриотический дух в республике очень сильный

Об очень сильном патриотическом духе в Башкортостане сказал  председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов. Он привел в пример подвиги и героизм башкирских воинов в период Отечественных войн. «Башкортостанцы сплотились в период сложной ситуации в мире и встали на защиту Родины. Причем, Башкортостан стал единственным регионом России, где сформировалось сразу три добровольческих батальона», - отметил председатель ветеранской организации республики.

Такого же мнения о патриотизме народов Башкортостана и председатель Ассоциации «Содружество ветеранских организаций РБ» Хайрат Тактаев.  «У нас немало добровольцев, мобилизованных ребят, награжденных за героизм боевыми наградами. Объединилась вся республика, простые жители, предприятия, предприниматели… Беспрецедентно помогают землякам-участникам СВО, их семьям», - отметил он.

Республика вернула психологию лидера

«Республика вернула психологию лидера. Мы ставим перед собой сложные амбициозные задачи и знаем, как их решить. Мы умеем идти к цели вне зависимости от обстоятельств и брать ответственность за принятие важных решений. Объективные результаты в самых разных сферах это доказывают», - отметила депутат Госсобрания  Елена Арямнова. По ее мнению, республика вплотную занимается туризмом, привлечением инвестиций, поддерживает промышленность. 

Создали инфраструктуру реагирования на запросы жителей 

О создании в республике эффективной системы реагирования на запросы жителей, позволяющей быстро решать их актуальные проблемы, говорил медиаэксперт, кандидат филологических наук Александр Кобыскан. Это и «Инцидент», и брифинги по важным темам, прямые линии встречи с людьми. «В центре работы власти, как отмечал Радий Фаритович в своем Послании, уважение к человеку труда, и вообще к человеку. И мы на практике видим, как все уровни власти реагируют на запросы людей и решают их проблемы», - отметил медиаэксперт. Также он назвал объявление 2023 года Годом полезных дел для малой Родины закономерным продолжением всей проектной работы, считая, что отдельными инициативами в муниципалитетах выстраивается общая картина будущего.

Председатель постоянной комиссии по развитию комфортной городской среды и общественных пространств горсовета Уфы Валериан Гагин подчеркнул, что благодаря вовлечению граждан в процесс благоустройства,  видению их запросов, мнений, вовлечению экспертов, профессиональных архитекторов, исследователей, создаются качественные проекты, которые при условиях могут жить десятилетиями.

Все действия ориентированы на результат

Ректор УГНТУ Олег Баулин сказал, что все действия в республике направлены на результат. «Как бы тяжело ни было, Радий Фаритович выполняет все свои обещания. Конкретный пример - история с кампусом, которую он дожимал три года. И довел его до стадии строительства», - отметил ректор.

«Как сказал в своем выступлении Радий Хабиров, эффективность руководителей он определяет по результату, - говорит заведующий лабораторией УФИЦ РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай. -  И это одно из важнейших правил его политики – никто в команде не дает пустых необдуманных обещаний, все инициативы, перед тем как стать публичными, тщательнейшим образом прорабатываются, а если озвучиваются, то, как бы сложно не было, – исполняются».

 

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: