Все новости
Новости
29 Июля 2022, 10:08

Энергетикой управляют эффективно

Управление АО «Бурибаевский ГОК» обновилось новыми квалифицированными специалистами

Энергетикой управляют  эффективно
Энергетикой управляют эффективно

Основную роль в достижении данной цели играет энергетический отдел управления комбината, который с недавнего времени обновился молодыми, перспективными и компетентными специалистами. Как отмечает руководство комбината, главный энергетик Нурлан Ситчанов и его заместитель Шакиръян Байгускаров, которые вступили в должность всего чуть более полугода тому назад, успешно справляются со своими обязанностями.
О своей работе рассказывают сами специалисты:
Нурлан Ситчанов:
– Обязанностей у нас достаточно много, самая главная цель – качественное, бесперебойное снабжение электроэнергией всех подразделений комбината. Курируем энергохозяйство таких основных цехов, как обогатительная фабрика, Октябрьский подземный рудник, ремонтно-механический и другие.

– Какие цеха находятся в вашем подчинении, как обеспечивается контроль?
Нурлан Ситчанов:
– В нашем ведении энергоцех комбината, другие подразделения подчиняются нам технически. У нас все обязанности распределены, кто и за что отвечает, озадачиваем каждое подразделение, в плане контроля – запрашиваем отчеты, проводим инженерные обходы.
Шакиръян Байгускаров:
– У нас есть компьютерная программа коммерческого учета. С ее помощью мы можем в реальном времени наблюдать уровень потребления электроэнергии в целом по предприятию, анализировать, делать корректировки и давать различные указания. Есть и другие программы, которые предназначены для технического учета потребления электроэнергии и газа, для проведения анализа внутри предприятия. Также нами составлен план сбора энергоданных, диспетчеры предоставляют нам ежемесячно всю информацию.
– Есть ли сложности в вашей работе?
Нурлан Ситчанов:
– В любом деле есть свои сложности. Когда начинали работать, проблема изначально возникала только при изучении производства и всего оборудования. Сейчас мы вникли во все нюансы своей работы, изучили проблемные места и отчетливо знаем в каком направлении нужно работать. У нас есть достаточный опыт работы, соответствующее образование.

– По каким критериям оценивают вашу работу?
Нурлан Ситчанов:
– Критериев достаточно много, одна из немаловажных факторов – экономия энергоресурсов. Но основные показатели, которые влияют на заработную плату, – это коэффициенты использования и простоя оборудования. У нас внедрена система менеджмента, позволяющая проводить постоянные аудиты. Система направлена на правильную экономию электроэнергии, то есть, не в ущерб предприятию.
Шакиръян Байгускаров:
– Энергетической политикой определены наши принципы: ориентация на наилучшие доступные энергосберегающие технологии и оборудование; вовлечение в процесс энергосбережения всего персонала; мотивация и поддержка инициатив, направленных на энергосбережение.

– Что вы успели сделать за семь месяцев работы?
Нурлан Ситчанов:
– Конечно, за этот период сделано немало. Мы обновили все схемы электроснабжения на каждое оборудование. Визуально мы понимаем, какой потребитель у нас запитан, есть наглядная картина. Также разработали по новому программы для электротехнического персонала. В нее входит ряд мероприятий, в том числе обучение, проверка знаний, дублирование для оперативного ремонтного персонала.
Разработан план мероприятий до 2024 года по замене и модернизации существующего морально устаревшего и физически изношенного оборудования инженерных сетей. – модернизация подстанции напряжением 35 кВт на руднике. В этом году заключили договоры на проектные работы, в следующем – планируем полностью произвести модернизацию оборудования.
Также в этом году приобретаем три дизельные генераторные установки ДГУ, которые разместим на каждую подстанцию. Таким образом, у нас будет резервный источник питания безаварийного основного оборудования. На обогатительной фабрике и ЦРП 6 кВт произвели замену микропроцессоров, релейную защиту, приобрели два более мощных трансформатора, планируем установку новых выключателей, выстроим защиту трансформатора. Таким образом, мы меняем устаревшее оборудование, оптимизируем расходы на электроэнергию.

– Похоже, что вопросы промышленной безопасности также на первом месте...
Шакиръян Байгускаров:
– В плане электробезопасности мы проводим профилактическую работу, постоянно доводим правила до персонала. Безопасная эксплуатация всего оборудования и электроустановок – приоритетная задача предприятия. За нами контроль за соблюдением правил охраны труда и промышленной безопасности, за выполнением обязанностей руководителями, проведением профилактической работы по предупреждению аварий, инцидентов и несчастных случаев на объектах, находящихся в зоне их ответственности. Также мы согласовали с сетевой организацией ПО СЭС Сибайские электрические сети АО «Башкирэнерго» акт технологической и аварийной брони электроснабжения потребителей электрической энергией мощности. Это значит, что нам выделяется резервная мощность, чтобы электроустановки, которые влияют на безопасность жизнедеятельности предприятия, не были отключены. То есть, при ограничении подачи электроэнергии, нам предоставят технологическую бронь, чтобы комбинат мог завершить технологические процессы.
На случай глобальных аварийных отключений мы приобрели дизель-генератор, что также касается безопасности работы шахты.

– Какие планы на будущее?
Нурлан Ситчанов:
– В 2023 году планируется модернизация главной вентиляционной установки на Октябрьском подземном руднике. Практически полностью меняем морально и физически устаревшее оборудование.
Одним из основных направлений в нашей работе является и подготовка молодых, квалифицированных кадров. На предприятии работает немало талантливой молодежи, действуют различные программы.
– На ваш взгляд, какими качествами должен обладать энергетик?
Нурлан Ситчанов:
– Чтобы иметь повышенную квалификацию, нужно, прежде всего, иметь отличные знания. В нашей работе важны также коммуникабельность, умение принимать оперативные решения в сложных ситуациях, не бояться трудностей, каждый день заниматься саморазвитием, осваивать все новое, чтобы не отстать от веяний времени.
– Что вы можете пожелать энергетикам в дальнейшей работе?
– Качественной и безопасной работы.

Ринат Имангулов
Фото автора

Автор:
Читайте нас: