Все новости
Новости
15 Апреля 2022, 15:30

В России предложили новые правила покупки вторичного жилья с ипотекой

В России могут разрешить продажу вторичного жилья с сохранением условий ипотеки от предыдущих хозяев.

В России предложили новые правила покупки вторичного жилья с ипотекой
В России предложили новые правила покупки вторичного жилья с ипотекой

В России могут разрешить продажу вторичного жилья с сохранением условий ипотеки от предыдущих хозяев. Соответствующее предложение направила федеральная компания «Этажи» в правительство и Центробанк. Об этом сообщают «Известия».

Представители риелторского бизнеса напомнили, что по российскому законодательству на данный момент при покупке жилища банк выдает покупателю новый кредит. При действующих более высоких ставках это становится невыгодным. Риелторы уверены, что новое правило, сохранение ипотечной ставки продавца для покупателя, увеличило бы доступность вторички для россиян. Помимо этого, это поддержит спрос без дополнительных субсидий со стороны государства, рассказал директор компании Ильдар Хусаинов. Специалист подчеркнул, что банки смогут проверять клиента как при выдаче новой ипотеки.

Специалист ипотечного рынка Андрей Бархота заявил, что сейчас средние ставки по кредиту на вторичное жилье составляют 18-24%. Он спрогнозировал их возможное падение до 17% к июлю. «В апреле спрос на ипотеку на вторичное жилье снизился более чем на 70 процентов относительно февральских значений. Такой показатель критичен для рынка», — отметила гендиректор VSN Realty Яна Глазунова.

Автор: Ангелина Габбасова

Фото: ® UfaTime.ru

Источник:https://ufatime.ru/news/2022/04/15/v-rossii-predlozhili-novye-pravila-pokupki-vtorichnogo-zhilya-s-ipotekoj/

Автор:Альфира Мустафина
Читайте нас: