Все новости
Новости
4 Декабря 2021, 14:06

Садясь за руль, подумайте о жизни других людей

За 11 месяцев 2021 года в Хайбуллинском районе произошло 230 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 8 и получили ранения различной степени тяжести - 19 человек.

Садясь за руль, подумайте о жизни других людей
Садясь за руль, подумайте о жизни других людей

За 11 месяцев текущего года в районе произошло 230 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 8 и получили ранения различной степени тяжести - 19 человек.

- Если по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели числа погибших и раненых участников дорожного движения несколько ниже, то количество ДТП возросло на 73. В этой статистке и три дорожно-транспортных происшествия, при которых пострадали дети. Больше всего ДТП – 107 – произошло на территории Акъярского и Бурибаевского (34) сельских поселений. В то же время в Уфимском сельсовете зафиксировано 9, Самарском – 5, Таналыкском, Татыр-Узякском – по 4, Абишевском, Целинном, Ивановском, Новозирганском – по 3 и Маканском, Федоровском поселениях по 2 дорожно-транспортных происшествия. Большей частью это столкновение транспортных средств (125), при которых погибло 4 человека, наезд на препятствие (39), съезд с дороги (24) и наезд на стоящее транспортное средство (22). В то же время в двух случаях это был наезд на человека, один из которых - со смертельным исходом, в 3-х – на животное. Только за ноябрь месяц на территории района произошло 20 ДТП,  - рассказывает инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Хайбуллинскому району Раиль Каипов.

- Патрульные экипажи ОГИБДД ежедневно выезжают на дороги района, еженедельно проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение ДТП, в том числе выявление водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Таких рейдов с начала года было проведено 50, выявлено 209 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 15 из них - женщины, 23 - отказались от прохождения медицинского освидетельствования. К примеру, за 2020 год всего выявлено 229 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии, с их участием совершено 20 ДТП.

К сожалению, по вине нетрезвых водителей за истекший период года произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли. К примеру, ночью 28 октября на 10-м км автодороги Акъяр-Новочеркасское 38-летний местный житель управляя легковым автомобилем, предположительно, не справился с управлением или, возможно,  уснул за рулем, и допустил съезд с дороги в кювет и последующее опрокидывание авто. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель, а также его пассажиры – 22-летняя девушка и 23-летний мужчина, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Впоследствии, пассажирка автомобиля и его водитель от полученных травм скончались. Установлено, что хозяин авто был лишен права управления транспортным средством, все участники ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения. Или другой случай, унесший жизнь молодого парня. Августовской ночью на пр.С.Юлаева в селе Акъяр 28-летний местный житель управляя легковым автомобилем, совершил наезд на 27-летнего мужчину, переходившего проезжую часть в неустановленном месте без световозвращающих элементов на верхней одежде. В результате ДТП пешеход получил многочисленные травмы и доставлен в районную больницу, где впоследствии скончался. Освидетельствование водителя показало наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, также установлено, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение. По обоим фактам проводятся проверки. В случае ДТП со смертельным исходом УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Эта статистика и примеры не радуют, а практика показывает, что ни уголовная ответственность, ни серьезные штрафы - за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет или арест до 15 суток, не избавляют пьяных водителей от желания сесть за руль.

Говоря языком цифр, за повторное подобное нарушение по ст. 264.1 УК РФ в 2021 году в районе в отношении водителей возбуждено 38 (35)  уголовных дел, что на 3 больше, чем в прошлом году. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров и, как следствие, становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Так, во время несения службы, было получено сообщение, что водитель легкового автомобиля совершил наезд на ограждение у пешеходного перехода возле школы в селе Бурибай и уехал с места ДТП. Далее сотрудниками ОГИБДД была замечена  его автомашина, водитель проигнорировал требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства и продолжил движение. Во время преследования нарушителя, водитель преследуемой машины не справился с управлением и допустил столкновение со стоящим припаркованным грузовым автомобилем. Во время ДТП пассажир легкового автомобиля получил телесные повреждения. Водителю легкового авто (2002 г.р) было предложено пройти освидетельствование посредством алкотестера, который подтвердил, что он находится в алкогольном опьянении. Как оказалось, автомобиль он позаимствовал у мамы, а прав на управление транспортным средством не имел вовсе.

Садясь за руль в нетрезвом состоянии, каждый водитель должен знать и помнить, что именно алкоголь является главной причиной дорожно-транспортных происшествий, так как даже в малых дозах он лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения также притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция.

Вопиющий случай, который мог привести к беде, произошел в районном центре. Инспектора ДПС остановили для проверки документов школьный автобус. Резкий запах алкоголя, исходивший от водителя, стал поводом для прохождения им освидетельствования, результат которого показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Со слов водителя, после прохождения утреннего медицинского осмотра он выпил пива. К ответственности был привлечен не только водитель, которого лишили прав управления и наложили штраф, но и его руководитель, как должностное лицо, также был подвергнут административному штрафу.

Обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хочу в очередной раз призвать соблюдать правила поведения на дорогах, не допускать пьянства за рулем. Своевременно сообщайте информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения по номеру 112 или телефону дежурной части ОМВД 2-25-25.

В противном случае вы рискуете не только своей жизнью, но и ставите под угрозу безопасность других людей. Помните, дорога ошибок не прощает!

Записала Светлана Сахно. Фото предоставлено отделением ГИБДД ОМВД России по Хайбуллинскому району.

Автор:Светлана Сахно
Читайте нас: