Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 10:25

Здравствуй, юность в сапогах!

Ранним утром 29 ноября в военкомате состоялась торжественная отправка в армию юношей весеннего призыва.

Здравствуй, юность в сапогах!
Здравствуй, юность в сапогах!

Ранним утром 29 ноября в военкомате состоялась торжественная отправка в армию юношей весеннего призыва.

19 призывников района направлены на сборный пункт республики, откуда они в дальнейшем будут распределены в различные воинские части страны.

Это не первая отправка текущего призыва, до этого в армию ушли около 40 хайбуллинцев, некоторые уже прибыли в свои подразделения и готовятся к принятию присяги.

Вместе с ребятами в торжественных проводах приняли участие их родители, родные и близкие, друзья. Они подбадривали  призывников, возможно, что это помогает парням настроиться на службу. В целях предотвращения заражения Covid-2019, для призывников был проведен инструктаж по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм по пути следования, также в призывном пункте им раздали маски. Перед отправкой в армию каждый призывник сдал ПЦР-тест.

В мероприятии приняли участие глава администрации района Рустам Шарипов, его заместитель по социальным вопросам Роза Расембетова, главный специалист отдела социальной, молодежной политики и спорта Ильнур Мамбетов, специалист военного комиссариата Анастасия Червякова, которые, в свою очередь, сказали напутственные слова в адрес призывников и вручили специальные пакеты, так называемый «набор новобранца».

Яркой нотой торжественных проводов стало выступление артистки районного Дома культуры Дили Ишемгуловой, под ее веселую песню «Идет солдат по городу» призывники попрощались на целый год с хайбуллинской землей, родными и близкими. В добрый путь, наши дорогие!

 

Слово призывникам

Альфред Хурамшин, с.Акъяр:

 – С началом осеннего призыва проводил в армию своих друзей, теперь сам ухожу служить. Окончил Сибайский многопрофильный колледж по специальности «Строитель-техник». Изначально все свои силы направлял на учебу, чтобы успешно его завершить и получить диплом. Уже потом начал задумываться о службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Отец у меня пограничник, прошел армейский путь. Хочу попасть в воздушно-десантные войска или морфлот, считаю, что это элитные войска.

К службе в армии готов, занимаюсь спортом, веду активный образ жизни, выполнил нормы ГТО. Медицинскую комиссию прошел сразу, ограничений по состоянию здоровья нет. Кстати, недавно я вакцинировался, перенес оба компонента легко. Теперь знаю, что мой организм под защитой, выработает иммунитет против коронавируса. Всем призывникам желаю удачной службы, возможно, что с некоторыми из них мы будем служить вместе.

Шайнур Баймурзин, с.Байгускарово:

– На днях мне исполнилось 20 лет. В семье нас пятеро детей – старшие две сестры и три брата. С малых лет всегда думал, даже мечтал о службе в армии, нравилось слушать рассказы о солдатской жизни отца и братьев. Мое увлечение спортом, а именно национальной борьбой курэш, – это своеобразная подготовка к защите Родины, являюсь кандидатом в мастера спорта, становился первым в Чемпионате России. Боязни службы в армии нет и не было. Думаю, что если есть желание, подготовка, то и служба пройдет быстрее.

Хочу вернуться домой в солдатской форме, чтобы мною гордились мои родители, родные, друзья и односельчане, говорили: «Вот он, наш Шайнур-солдат». После армии думаю трудоустроиться по своей выбранной профессии.

 

Юлия Байгабулова

Фото администрации района и автора

Автор:Юлия Бактыбаева
Читайте нас: