Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 10:21

Новобранцев готовят к армии

Призывная комиссия осенней кампании продолжает свою работу.

Новобранцев готовят к армии
Новобранцев готовят к армии

Призывная комиссия осенней кампании продолжает свою работу.

Напомним, что  весной призывной комиссией в Вооруженные силы Российской Федерации  направлено 54 новобранца, а по плану на осень – 80.

Традиционно осенний призыв начался с 1 октября и продолжится вплоть до 31 декабря. В нашем районе осенняя призывная кампания началась с инструкторско-методического сбора, состоявшегося в большом зале администрации с участием военного комиссара по Хайбуллинскому району и г.Сибай Рината Забирова, на котором были подведены итоги весеннего призыва 2021 года и поставлены задачи на осень.

– К каждой призывной кампании относимся с большой ответственностью, проводим подготовительные работы, есть основная и резервная комиссии. Зачастую, во время заседаний встречаемся с реальностью жизни – юноши не хотят идти в армию, к сожалению, это отрицательная тенденция. В настоящее время нас волнует не только состояние здоровья призывников, но и их психологическая подготовка. В связи с этим, мы проводим беседы в сельсоветах, с общественностью, активистами, аксакалами, родителями и родственниками призывников. Отрадно, что есть и те, кто сразу говорит: «К службе в армии готов!».  Еще раз призываю родителей (законных представителей), чтобы не укрывали призывников, ведь военкомат, специалисты ВУР должны вручить повестку лично. Родина у нас одна, мы все вносим свой вклад для ее защиты, – отметила заместитель главы администрации района, председатель призывной комиссии Роза Расембетова.

Кстати, сотрудники полиции, наряду с военкоматом, проводят розыск граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы, принимают необходимые меры по доставке таких граждан в призывные пункты.

В ходе нынешней призывной кампании особое внимание уделяется и  обеспечению безопасности здоровья граждан, коронавирус никуда «не ушел», продолжает бушевать и уносить жизни людей. В военкоматах соблюдаются все меры санитарно-эпидемиологических норм. 

Осмотр призывников проводят медицинские работники Акъярской центральной районной больницы, также являющиеся членами призывной комиссии. Юноши проходят несколько кабинетов: окулиста, отоларинголога, хирурга, дерматолога, стоматолога, психиатра и терапевта. Уже после прохождения всех этапов, комиссия принимает одно из решений: о призыве на военную службу, предоставлении отсрочки, освобождения от призыва,  зачислении в запас или направлении на альтернативную службу.

 

Говорят специалисты

Лариса Мамбетова, врач-офтальмолог Акъярской ЦРБ, член призывной комиссии:

– Многих призывников списываем по зрению, практически у всех наблюдается близорукость.  Основной причиной нарушения зрения является частое использование гаджетов. Хотелось бы еще раз напомнить, что зрение формируется до 18 лет, а после – начинается ухудшение, если не беречь глаза, поэтому нужно вести своевременную профилактику, делать гимнастику для глаз, больше гулять на свежем воздухе и правильно питаться.

Гульназ Сагинбаева, лор-врач Акъярской ЦРБ, член призывной комиссии:

– Сейчас мы проводим осмотр призывников 2002-2003 гг. рождения. Скажу одно, что проблем со слухом у них практически не бывает, но у некоторых юношей только наблюдалось искривление носовой перегородки. Также в последние два года наблюдается рост аллергических ренитов.

 

Слово призывникам

Ильмир Абдрахманов, с.Акъяр:

– Чувствую себя хорошо, готов идти в армию. Для меня служба важна, хотелось бы отслужить и получить свой заветный военный билет. Знаю, что без него трудно устроиться на работу, поступить на службу в МВД России. Юношам хочу сказать, чтобы не забывали вести здоровый образ жизни, были сильными во всем, проявляли силу воли. 

Марат Тулегенов, с.Федоровка:

– Мне 19 лет, закончил архитектурный колледж в г.Уфе. Думаю, что для службы в армии нужна не только физическая, но и моральная подготовка. Раньше занимался спортом, веду активный образ жизни. Я готов к службе, но сейчас задумался, смогу ли пройти по состоянию здоровья.

 

Юлия Байгабулова

Фото автора

 

Автор:Юлия Бактыбаева
Читайте нас: