

Как следует из проекта, маркирование животных владельцы должны проводить за свой счет, а процедура учета будет бесплатной.
Вся информация о маркированных животных будет содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС»).
Это система Россельхознадзора, для учета животных в ведомстве разработали компонент «Хорриот», который с 18 октября запущен в промышленную эксплуатацию. Планируется, что закон о маркировании животных вступит в силу с 1 сентября 2022 года.
Документом вносятся поправки в закон «О ветеринарии». Вводятся понятия учета и маркирования животных.
Как следует из пояснительной записки, маркировка животных нужна прежде всего для прослеживаемости продукции животноводства. А также для оперативного выявления источника вспышки болезней, которые зачастую у животных и людей общие. Порядок и сроки учета животных, перечень видов, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию, установит правительство.
В документе указано, что средства маркировки можно наносить на тело животного, закреплять или вводить внутрь. Основной момент: животному присваивается уникальный номер, который состоит из цифр и букв. Этот номер заносится в информационную систему, и по нему животное идентифицируют. Владельцы сами смогут выбирать средство маркировки.
В проекте представлена их ориентировочная стоимость: пластмассовая бирка: 14–20 рублей за единицу. Стоимость услуги по установлению бирки составляет 50–70 рублей; подкожный микрочип: 90–140 рублей за единицу.
Стоимость услуги по установлению микрочипа составляет 50–100 рублей; болюс: 150–200 рублей.
Стоимость услуги по введению болюса составляет 100–150 рублей; татуирование и таврение: стоимость услуги составляет 200–500 рублей; кольцо: 5–10 рублей. Стоимость услуги по кольцеванию составляет 20–50 рублей; ошейник: 150–250 рублей за единицу. Не будут подлежать маркировке дикие особи, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам, указано в законопроекте. Авторы документа также пояснили, что положениями действующего закона «О ветеринарии» уже установлена обязательность идентификации и учета животных (статья 2.5 закона).
В частности, маркирование и учет крупного рогатого скота проводится в 79 субъектах страны, в 41 субъекте – в электронном виде. Источник: Информации с сайта «Ветеринария и жизнь»
Автор: Юлия Макеева
Фото: Пресс-служба Управления ветеринарии РБ