Все новости
Новости
13 Октября 2021, 21:54

Что нужно знать про самоизоляцию и обязательную вакцинацию в Башкирии. Самое главное

В республике вступил в силу второй пакет новых коронавирусных ограничений, а на подходе еще и обязательная вакцинация некоторых граждан. Ответить на главные вопросы о том, что происходит на специальный брифинг пришли представители Центра Управления Республикой, Минздрава, Роспотребнадзора и правового управления администрации главы Башкирии.

Что нужно знать про самоизоляцию и обязательную вакцинацию в Башкирии. Самое главное
Что нужно знать про самоизоляцию и обязательную вакцинацию в Башкирии. Самое главное

В республике вступил в силу второй пакет новых коронавирусных ограничений, а на подходе еще и обязательная вакцинация некоторых граждан. Ответить на главные вопросы о том, что происходит на специальный брифинг пришли представители Центра Управления Республикой, Минздрава, Роспотребнадзора и правового управления администрации главы Башкирии.

 

Что за ограничения
Со вторника, 12 октября, при посещении торговых центров, музеев, библиотек, театров, кино, концертных залов и для проезда на междугородних автобусах нужно предъявить один из документов:

 

 

  • сертификат о вакцинации от коронавируса;
  • справку, что вы переболели не позднее шести месяцев назад;
  • справку с отрицательным ПЦР-тестом, которому не более трех дней. Этот пункт действует только до 27 октября.

 

С 18 октября (то есть со следующего понедельника) в перечень добавятся салоны красоты, косметические, СПА и массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, заведения общепита, где более 50 посадочных мест.Кроме этого, по многочисленным просьбам врачей, в республике ввели обязательную самоизоляцию для непривитых граждан старше 65 лет.

Все эти запреты и ограничения надолго?
Главная цель, которую преследуют врачи – разорвать цепочку заражений. То есть, чтобы те, кто уже сейчас болеет, максимально выздоровели и не заражали других людей. Точных сроков пока нет. Может, хватит двух недель, а может, затянется до нового года или даже до весны. Правила будут ужесточать и ослаблять в зависимости от ситуации – как быстро будет расти количество заболевших, в том числе тяжело, и число прививающихся.

 

 

Пока ситуация очень тяжелая, приходится даже переводить на работу в коронавирусные отделения специалистов узкого профиля. Что поделаешь – количество обращений выросло в два раза, звонков — в два с половиной раза, рук не хватает катастрофически. Стало много болеющих детей. Они переносят болезнь тяжелее, чем в прошлую волну. На базе уфимской 17-й больницы даже открыли коронавирусное отделение для малышей до года.

 

Одно врачи знают точно: когда сформируется коллективный иммунитет, всем будет проще. При успешной вакцинации 60% как минимум совокупного населения республики, это дает все основания полагать, что, конечно, заболеваемость пойдет на спад.

Как теперь ходить в магазины, аптеки, кафе?
  • Если вы вакцинировались, для вас ничего не меняется. Распечатайте сертификат о вакцинации или сохраните его на телефон, чтобы можно было показать охране на входе.
  • Если вам нужно, к примеру, в МФЦ или аптеку, которые находятся на территории торгового центра, а вы не вакцинированы и справки нет, вы не сможете пройти. Попробуйте обратиться в другой МФЦ, многие имеют отдельный вход. А вот в отдельно стоящие магазины, к примеру, в соседнем доме, требовать справку о вакцинации для входа не могут. И охрана рынка за углом тоже. В документе четко сказано — только торговые центры!
  • Как быть, если вам нужно в центр вакцинации, а он в торговом комплексе? Вас же туда не пустят без сертификата? Пустят! В «Планете» уже сделали отдельный вход для прививающихся, в ТЦ «Башкирия» ищут такую возможность (вероятнее всего, перенесут на первый этаж), а «Торатау» — это не торговый центр и ограничения там не действуют. Также вы можете вакцинироваться в поликлинике, пункты работают с 8.00 до 20.00.
Кто все будет контролировать?
Следить за исполнением требований будут сами сотрудники организаций. А Роспотребнадзор, полиция и чиновники будут постоянно проводить рейды и штрафовать нарушителей. Речь не идет про всех чиновников. Почти в каждом министерстве и ведомстве есть сотрудники, имеющие право составлять административные протоколы – вот только они.

 

 

Штраф по статье 20.6.1 Кодекса об административно-правовом нарушении РФ «Нарушение правил поведения при ЧС и при угрозе возникновения ЧС» — для граждан до 30 тысяч рублей, для предприятий – до 300 тысяч. На днях Роспотребнадзор проверил пять ночных клубов и везде нарушения, материалы скоро уйдут в суд.

Обязательная вакцинация? Это вообще законно?
С 13 октября в Башкирии ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Такое постановление подписала главный санитарный врач республики Анна Казак. Его можно почитать по этой ссылке. Такой же документ приняли уже в 38 регионах страны.

 

 

К сожалению, из-за несознательности антипрививочников, тех, кто активно выступает за дискредитацию прививочной кампании, приходится выпускать такие нормативные акты. И уже регулировать в законном порядке, с мерами, штрафами и с жестким контролем
- говорит она.

 

 

Человека нельзя вакцинировать против его воли, но если главный санитарный врач страны или отдельного региона подпишет постановление, работодатель имеет право не принимать такого на работу или отстранять от нее и не платить зарплату. Так написано в статье 76 Трудового кодекса РФ.

 

Речь идет не про всех, а только про профессии, которые связаны с высоким риском заболевания (они прописаны в постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» ) и из перечня Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н — в ред. от 09.12.2020 г.. Среди них:

 

  • врачи, учителя, работники социально обслуживания и МФЦ
  • работники организаций транспорта и энергетики,
  • сотрудники правоохранительных, контрольных органов, таможенники
  • вахтовики
  • волонтеры
  • военнослужащие
  • чиновники
  • работники сферы услуг
  • студенты старше 18 лет
  • призывники.
и др.

 

 

Это не «коронавирусное» новшество, такая норма была давно и касалась, например, прививок от гриппа. Люди уже ходили в суды и проигрывали их. Например, в Норильске женщина работала машинистом насосных установок и отказалась делать прививку от гриппа, за это ее отстранили. Она требовала компенсации, но все суды признали правоту работодателя.

 

Женщина дошла до Конституционного суда, который определил, что обязательная вакцинация обусловлена «необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц и, следовательно, отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина». Полный текст решения можно почитать тут.

Какие есть противопоказания к вакцинации?
Исчерпывающего перечня нет. Состояние человека меняется каждый день – вчера обострение и прививаться нельзя, сегодня ремиссия и можно, даже нужно. Хронические заболевания больше не противопоказания к вакцинации – все решает лечащий врач. Он имеет для этого специальное образование и опыт. Просто почитав интернет или инструкции, принять правильное решение, прививаться или нет и каким препаратом, нереально, так как есть много тонкостей. Провода должен чинить электрик, учить детей – учитель, а назначать лечение – врач.
Как быть непривитым пенсионерам на самоизоляции?
Радий Хабиров подписал указ об обязательной самоизоляции граждан старше 65 лет, не привитых от коронавируса. Им разрешается ходить только в магазин за продуктами, в аптеку, к врачам, в том числе на вакцинацию, ездить на дачу и в загородный дом, посещать кладбища с 11 до 13.00. Работодателям рекомендуется перевести таких работников на удаленку или выписать справку, что работник особо ценный и без него в офисе никак.

 

 

Если есть опасение за жизнь и здоровье, можно никуда не ходить. С 13 октября возобновил работу волонтерский центр «Наша забота» от «Единой России». Лица старше 65 лет, хронические больные, инвалиды 1 и 2 группы, беременные и другие нуждающиеся могут позвонить по телефону 8-800-201-89-03 и оставить заявку. Волонтер:

 

  • Заедет в любой магазин или аптеку и купит по списку необходимые товары. Оплатить их нужно будет при получении. То есть это бесплатная доставка.
  • Бесплатно отвезут пожилых людей до больницы или центра вакцинации, а потом отвезут домой.
  • Привезет из больницы бесплатные лекарства.
Заявки принимаются с понедельника по пятницу с 9 до 18.00. Об изменениях в графике мы напишем дополнительно. По этому же номеру можно записаться добровольцем. Всего по республике планируется привлечь около пяти тысяч человек. Все волонтеры привиты или недавно переболели, они будут в масках и с антисептиками.

 

 

ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: