Все новости
Новости
2 Октября 2021, 13:10

Сверх грани человеческих возможностей

Уфимец Рустам Набиев на руках поднялся на вершину горы Манаслу высотой 8163 метра

Сверх грани человеческих возможностей
Сверх грани человеческих возможностей

Рустам Набиев из Уфы, бывший десантник с двумя ампутированными ногами, сегодня утром успешно поднялся на вершину горы Манаслу в Непале высотой 8163 метра.

Напомним, Рустам Набиев, чудом выживший после обрушения в казарме 242-м учебного центра ВДВ, остался без ног, однако это не мешает ему вести обычный образ жизни, заниматься спортом и даже покорять горы. В прошлом году он на одних руках совершил восхождение на вершину Эльбруса. Теперь Рустам стал первым в мире человеком, который на руках достиг вершины горы-восьмитысячника Манаслу в Непале.

«Восьмитысячник – это зона смерти, не все сюда могут подняться, тут на грани человеческих возможностей, и в моем случае это умножается на два, — написал Рустам в соцсетях. — Пусть мое восхождение станет символом для миллионов людей никогда не отпускать руки и, что только через действие можно достичь результата. Я буду делать это не только ради себя, но и ради всех нас. Господи, как же я вижу в этом огромную важность».

Гора Манаслу – восьмая по величине горная вершина мира. Восхождение считается очень опасным, смертность на Манаслу – 17 процентов за всю историю восхождений. Опасность создают частые лавины, ледопады и трещины, которые встречаются на всем пути до вершины.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: