Все новости

НА УФИМСКОМ ВОКЗАЛЕ ОТКРЫЛИ ГРАНИТНО-БРОНЗОВЫЙ ПАМЯТНИК УШЕДШИМ НА ФРОНТ

Сегодня на площади железнодорожного вокзала в Уфе прошло открытие памятника героям, ушедшим на фронт летом 1941 года, скульптора Вадима Кириллова.

Сегодня на площади железнодорожного вокзала в Уфе прошло открытие памятника героям, ушедшим на фронт летом 1941 года, скульптора Вадима Кириллова.
Мемориал состоит из девяти фигур. Все они одеты в разные национальные костюмы. Как объяснил первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров, это сделано для того, чтобы подчеркнуть многонациональность нашего народа.
Глава республики Радий Хабиров на открытии отметил: «Отсюда под марш «Прощание славянки» уходили сотни тысяч наших земляков. На перроне звучали башкирские, русские, татарские, чувашские, марийские и другие песни. Уходили отцы, мужья, сыновья, дочери, искренне веря, что все они непременно вернутся домой живыми и с Великой Победой. Но эта война беспощадна. К великому горю, 322 тысячи наших земляков остались навечно на полях сражений. Но благодаря мужеству и отваге наших воинов враг был повержен. И опять, именно сюда, на этот перрон, летом 1945 года прибывали эшелоны с воинами-победителями».
«Этот памятник будет символом истории, которую мы изучаем не по учебникам, а с помощью ветеранов, — считает председатель республиканского совета ветеранов Валерий Шарипов. — К сожалению, ветераны, которые закладывали камень этому памятнику, не дожили до дня открытия. Но мы будем о них помнить».

Читайте нас: