Все новости

Пока вы помните о них, земля хранима Богом

Война! Это не только страшное слово, это разрушение, опасные огненные вёрсты, слезы о погибших родных. Ах, война, что же ты наделала подлая! Наши мальчишки повзрослели до поры, а их матери враз постарели и поседели. Прощаясь со своими сыновьями, они шептали: «Вернитесь, пожалуйста, назад». Да не у всех матерей исполнилась эта просьба. Молодые необстрелянные парни попадали в кадило самого страшного военного пекла. Горели земля и небо. Многим родным павших воинов приходили письма с указанием адреса захоронения их отцов, мужей, сыновей. А сколько ведь еще осталось неизвестных захороненных наших солдат!

Война! Это не только страшное слово, это разрушение, опасные огненные вёрсты, слезы о погибших родных. Ах, война, что же ты наделала подлая! Наши мальчишки повзрослели до поры, а их матери враз постарели и поседели. Прощаясь со своими сыновьями, они шептали: «Вернитесь, пожалуйста, назад». Да не у всех матерей исполнилась эта просьба. Молодые необстрелянные парни попадали в кадило самого страшного военного пекла. Горели земля и небо. Многим родным павших воинов приходили письма с указанием адреса захоронения их отцов, мужей, сыновей. А сколько ведь еще осталось неизвестных захороненных наших солдат!

…Смотрю на стенд «Вечная память односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в музее ЗАО «Бурибаевский ГОК». В этом списке числится более 200 человек. Есть и одинаковые фамилии. По всей вероятности, на фронт уходили по двое-трое из одной семьи. Возможно, есть и близкие родственники. Например: В.Н.Альбаков, С.Н.Альбаков, С.Г.Альбаков; М.Г.Антипин, Л.Н.Антипин, П.М.Антипин; С.Е.Вдовин, Ф.Е.Вдовин; Ф.А.Кулгарин, Х.А.Кулгарин; М.Н.Рыжкин, М.О.Рыжкин; Х.Ф.Кусюкбаев, К.А.Кусюкбаев. Самое большое количество погибших в этом списке – из семьи Тугузбаевых: А.А.Тугузбаев, Г.А.Тугузбаев, Г.М.Тугузбаев, М.С.Тугузбаев, Р.Х.Тугузбаев, А.Ш.Тугузбаев, Г.Н.Тугузбаев, К.К.Тугузбаев, Р.Х.Тугузбаев. Числится среди них и Саит Галимьянович Тугузбаев.

Родился Саит Галимьянович в п.Бурибай. До войны работал на фабрике, был хорошим рабочим. Поэтому, когда началась война, его оставили по броне. Мастер своего дела обучал молодых ребят, делился опытом. Но 9 мая 1942 года он отбыл на фронт, а на родине остались его 28-летняя беременная жена и три маленькие дочки. Саит очень мечтал о сыне, но узнал радостную весть о его рождении будучи уже на передовой. Прочитал в письме, что назвали Маратом. К большому сожалению, так и не увидел солдат своего сына, а Марат не знал своего отца.

… Постучала большая беда в дом Тугузбаевых: пришло печальное извещение о том, что командир взвода, сержант 1005 стрелкового полка, 279 стрелковой дивизии Саит Галимьянович Тугузбаев пропал без вести. Позднее стало известно, что эта дивизия участвовала в важнейшей Ржевско-Сычёвской стратегической наступательной операции «Марс». Главной ее задачей был разгром 9-ой немецкой армии, которая составляла основу группы армий «Центр». Враг был оснащен стратегической военной техникой и великой живой силой! Согласно отечественной статистике, советские войска в ходе операции «Марс» потеряли более 70 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести.

Очень тяжело пришлось Гульямал Хайбуловне, вдове солдата, с четырьмя детьми: испытала тяжелый труд, голод и холод. Но сильная женщина все перенесла, все преодолела и вырастила своих детей достойными людьми. Недавно младшая дочь солдата, Фарига Саитовна Тугузбаева-Бикбова, отметила свой 80-летний юбилей. Она долгие годы проработала машинистом энергоцеха, на пенсию ушла с высоким званием «Ветеран труда». Старшая дочь, Файма Саитовна Кусюкбаева, так же заслуживает только добрых и теплых слов.

Марат Саитович вырос без отца. Проклятая война лишила его теплой отцовской ласки, надежного плеча, но он вырос достойным парнем. После окончания Бурибаевской средней школы пошел работать в энергоцех, а потом долгие годы трудился на шахте, пользуясь глубоким уважением и коллег, и руководителей. В 50 лет ушел на пенсию. Сейчас он служит муэдзином в мечети с.Бурибай. Верующие да и все жители нашего села искренне уважают его и всю его семью. Хочется от всего сердца поздравить семью Тугузбаевых с наступающим праздником и пожелать всем здоровья и всего светлого.

Схожая судьба была и у Антона Евдокимовича Шишкина. До войны он работал на сельскохозяйственных работах, также на производстве. В начале войны его, как отличного специалиста в области механики, оставили в тылу по броне. Он стал обучать молодых парней своему делу. Но не обошла военная судьба и Антона Евдокимовича. В апреле 1942 года его отправили в г.Уфу на курсы телефонистов-связистов, по окончании которых ему предоставили краткосрочный отпуск, чтобы попрощаться с семьей. Попал солдат на Курский фронт – Курско-Смоленское направление. Как известно из истории военных лет, там шли кровопролитные бои. Под ураганным огнем боец Шишкин тянул и восстанавливал связь со штабом фронта. В августе 1943 года он погиб смертью храбрых (так было указано в извещении, которое пришло в его семью). Похоронен наш земляк в Веденском районе Смоленской области в 500 метрах от д.Томино.

Нелегко пришлось вдове солдата Аксинье Сергеевне Шишкиной с четырьмя несовершеннолетними детьми. Да разве об этом расскажешь – какая великая тяжесть легла на плечи вдов погибших воинов! Просто стоит низко поклониться этим женщинам и их детям.

Рахимьян Хакимьянович Тугузбаев был участником Первой мировой войны. Вернулся оттуда раненым – с осколком в груди. В Гражданскую войну был солдатом Красной Армии. В мирной жизни трудился на фабрике. Со слов родственников, соседей, он был человеком с золотыми руками: валял валенки, шил сапоги, изготовлял из алюминия ведра, чайники, ковши, также был ловким охотником и рыболовом. В его доме всегда была в избытке свежая рыба, дичь. И всеми запасами он щедро делился с друзьями. По натуре он был очень добрым, светлым человеком.

Когда началась Великая Отечественная война, Рахимьяну Хакимьяновичу исполнилось 47 лет, и его не призвали на войну по возрасту. Когда уже начали приходить похоронки на его родственников, соседей, Рахимьян не выдержал, пошел на войну добровольцем со словами: «Я не могу сидеть дома, когда такие молодые, полные сил мужчины погибают; не могу ждать, когда немцы переступят порог моего дома». Он уходит на войну и попадает в пекло Сталинградской битвы. Согласно извещению, пришедшему в семью, боец Тугузбаев с 3 августа 1943 года числится пропавшим без вести. По воспоминаниям родных, в день Победы, 9 мая, вдова солдата Хадиса Исмагиловна, лежа на зеленой траве, горько плакала: ведь с войны не вернулись ни муж, ни три ее брата.

Об этой войне напоминают нам стелы, памятники, обелиски, поставленные в память о павших воинах. Добрые люди, найдите минутку своего времени, подойдите и поклонитесь солдатам (известным и без вести пропавшим). Погибшим поможет только молитва. Произнесите ее с особым благоговением и, думаю, Господь вас услышит. Пока вы помните о них, погибших солдатах, земля хранима Богом.

Ангелина Храмова, с.Бурибай.

Читайте нас: