

Многие бойцы Второй мировой войны остались на полях сражений, перед каждым из них мы низко кланяемся и говорим «Спасибо!». Газета «Знамя труда» от 5 мая 1975 года. В ней – сочинение тогдашней ученицы 4 класса Акъярской средней школы Лены Луценко. Оно написано на тематическом уроке «Они сражались за Родину», посвященном знаменательной дате в жизни нашего народа – 30-летию Великой Победы.
«Это было давно, но никогда не следует забывать, чтобы предотвратить новую войну. Фашисты напали на нашу Родину внезапно. Взрослые и дети встали на защиту Отчизны. Многие из них совершили подвиги, отдавая свою жизнь за светлое будущее.
Мой дедушка Афанасий Иосифович Колесников до войны работал в исполкоме райсовета. Но когда над Родиной нависла опасность, он добровольцем ушел на фронт. Недавно бабушка показала сохранившееся письмо дедушкиного командира, из которого я узнала, что перед смертью в последнем бою дедушка уничтожил два немецких танка, одну автомашину. А всего на его счету пять танков, два дзота, 15 отбитых атак противника, рассеяно до 30 подвод.
Вот клятва командира подразделения: «…спит наш герой, а мы, бойцы и командиры, отомстим за его смерть, разобьем врага окончательно. Не скорбите и не скучайте, а гордитесь им…»
Мой дедушка погиб, но солдаты сдержали клятву. Фашистов прогнали с нашей земли. Наш народ победил. В День победы бабушка и радовалась, и плакала. А мама не помнит своего отца, так как ей было всего три года, когда он ушел на фронт. Дедушка отдал свою жизнь, чтобы нам жилось хорошо, и нам этого никогда не забыть».
Подготовила К.Ишемгулова.