Все новости

В селе Целинное капитально ремонтируют врачебную амбулаторию

Ремонт производится в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан» федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В селе Целинное капитально ремонтируют  врачебную амбулаторию
В селе Целинное капитально ремонтируют врачебную амбулаторию

Ремонт производится в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан» федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

По словам заведующей сельской врачебной амбулаторией Венеры Исхаковой, здесь сегодня трудятся 12 медицинских работников, по списку обслуживают 2500 человек населения, в том числе на учете детей до 3 лет – 40, до 18 лет – 245 человек.

- Оказываем первую медицинскую помощь,  пациенты приходят на прием к врачам, а также производятся профилактические осмотры и прививки, - говорит она. -  На втором этаже здания имеется дневной стационар на 10 коек.   После 17 часов и в выходные дни  население обслуживает станция скорой помощи, расположенная в селе Ургаза. Надо сказать, что многие жители только прописаны в селе, а трудятся вахтовым методом на стороне, поэтому медицинскими услугами пользуются в основном пенсионеры. Обновление здания 1993 года постройки является для нас долгожданным событием, ведь за этот период капитального ремонта не производилось – меняли кровлю крыши, окна, а внутри помещений все оставалось обветшалым. Приятно, что работы ведутся в темпе и качественно.

Подрядная организация ООО «СтройСистема» задействовала в работу 12 человек, к ремонту приступили во второй половине октября.

- Предстояло сделать полный капитальный ремонт, - говорит мастер строительной организации  Дим Ярмухаметов. - В целом примерно более 40 процентов от запланированного объема мы уже выполнили. В частности, на сегодняшний день строители заменили внутренние и наружные сети водоснабжения, канализацию и сантехоборудование, ведется выравнивание стен и побелка, в процедурном, прививочном, акушерском в кабинетах меняют кафель на стенах, будут укладывать линолеум. Также с фасада положили пандусы для людей с ограниченными возможностями, установили двери входной группы, ждем поступления пластиковых окон. Все работы планируем завершить к концу месяца.

Фото автора

 

Мнение

Зульфия Нургалина, пациент, посещает дневной стационар, работает поваром в школьной столовой.

- Для жителей села очень важно, чтобы врачебная лаборатория работала всегда. В наше время тяжело выезжать в районный центр, чтобы получать лечение. Здесь у нас врачи хорошие, получаем должное лечение. Радуемся, что делают капитальный ремонт, особенно приятно пожилым людям, все же, будет не стыдно заходить, прибавится эстетики, комфорта, что немаловажно. С другой стороны – это забота о людях, проживающих в сельской местности, и конечно, медицинском персонале, для которого создаются лучшие условия.

Автор:Ринат Имангулов
Читайте нас: