Все новости

Численность самозанятых в Башкирии достигла 29,5 тысячи человек

За октябрь плательщиков налога на профессиональный доход стало больше почти на 3,5 тысячи человек, констатировал первый вице-премьер республиканского правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.#Хайбуллинскийвестник

За октябрь плательщиков налога на профессиональный доход стало больше почти на 3,5 тысячи человек, констатировал первый вице-премьер республиканского правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.
«Сейчас в Башкирии статус самозанятых имеют 29,5 тысячи человек, из которых 1,7 тысячи – индивидуальные предприниматели. Больше всего плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировано в Уфе – 9,7 тысячи человек. За месяц самозанятых в башкирской столице увеличилось более чем на тысячу человек», – рассказал он.
В Топ-5 муниципалитетов по числу самозанятых также входят Стерлитамак – более 2 тысяч человек, Салават – свыше 1 тысячи, Нефтекамск – около 1,1 тысячи человек, Уфимский район – почти 900.
И, наоборот, меньше всего самозанятых зарегистрировано в Зилаирском, Ермекеевском и Бурзянском районах. На каждый из этих районов Башкирии приходится 65-75 самозанятых.
Специальный режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории республики с 1 января 2020 года.
Самозанятым предоставляется льготная налоговая ставка 4% при работе с физическими лицами и 6% – с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.
Все, что нужно для регистрации и работы — скачать мобильное приложение «Мой налог».
В Минэкономразвития напомнили, что все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получают дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей к существующему налоговому вычету в размере 10 тысяч рублей. Начисленный за 2020 год налог полностью вычитается из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован.
Галина Бахшиева
ИА "Башинформ"
https://www.bashinform.ru/news/1521050-chislennost-samozanyatykh-v-bashkirii-dostigla-29-5-tysyachi-chelovek/
Читайте нас: