Все новости

Нацпроект "Образование": В Башкортостане открылись современные мастерские по компетенциям

15 декабря 2021 года в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники состоялось открытие современных мастерских по компетенциям «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Машинное обучение и большие данные», «Веб-технологии», «Изготовление прототипов», «Разработка мобильных приложений», созданных в рамках обновления материально-технической базы профессиональных образовательных организаций по итогам проведения IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Нацпроект "Образование": В Башкортостане открылись современные мастерские по компетенциям
Нацпроект "Образование": В Башкортостане открылись современные мастерские по компетенциям
15 декабря 2021 года в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники состоялось открытие современных мастерских по компетенциям «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Машинное обучение и большие данные», «Веб-технологии», «Изготовление прототипов», «Разработка мобильных приложений», созданных в рамках обновления материально-технической базы профессиональных образовательных организаций по итогам проведения IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Открыли новые мастерские заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, директор Уфимского колледжа статистики информатики и вычислительной техники Сайфутдин Кунсбаев, заместитель главы Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Рафкат Умаргалин, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан Кира Галямова, а также руководители ведущих колледжей Республики и социальные партнеры колледжа.

Церемония открытия включала в себя презентации мастерских через призму исторического развития информационных технологий, где присутствующие смогли ознакомиться с экспонатами из музея колледжа и проследили историю развития не только учебного заведения, но также и историю развития вычислительной техники, историю республики, историю страны. «УКСИВТ всегда был и есть на передовой науки и техники, готовит специалистов по самым востребованным специальностям. УКСИВТ одним из первых вступил в движение Worldskills и ежегодно вносит лепту в достояние Республики по числу победителей и призеров конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)». С новыми мастерскими подготовка специалистов среднего звена будет способствовать качественному обучению востребованных кадров в области информационных технологий для предприятий и организаций всех отраслей экономики», -  сказал директор колледжа Сайфутдин  Кунсбаев.
 Целью мастерских на сегодняшний день является практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Russia и обеспечение условий для оценки компетенций и квалификации обучающихся, также образовательная деятельность по программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам для детей и взрослых. В краткосрочной перспективе планируются профориентационные мероприятия для обучающихся образовательных организаций, в том числе с целью получения первой профессии.
 
Напомним, что с 7 по 11 декабря 2021 года в Башкортостане состоялся VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» направлен на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

СПРАВОЧНО.
В мастерской «Веб-технологии» проводится разработка дизайна, верстка, программирование на стороне клиента, сервера. Веб-разработчик создает интернет-ресурс и отвечает за его функционирование, формирует внешний вид (художественное оформление) и восприятие интернет-ресурса (интерфейс, логическая структура веб-страницы, размещение информации).
В мастерской «Изготовление прототипов» специалист компетенции занимается разработкой, созданием, испытанием и модификацией прототипов. Прототип часто используется в процессе разработки продукта для того, чтобы дать инженерам и дизайнерам возможность изучить несколько вариантов решения, испытать разные теоретические концепции и удостовериться в реальных рабочих характеристиках до начала производства нового продукта. По мере того, как проектируется, создается и тестируется целый ряд последовательных прототипов, формируется и готовится к производству окончательный вариант разработки. Специалист по созданию прототипов должен владеть рядом навыков, таких как знание CAD, САМ, CAЕ-систем, включая ЧПУ обработку, печать с применением аддитивных технологий и иные виды механической обработки, литье, создание прототипов с использованием ручных инструментов и механизмов, а также окрашивание и финишная обработка. 
В мастерской «Машинное обучение и большие данные» в рамках компетенции применяются наиболее эффективные алгоритмы машинного обучения, реализуется опыт их практического применения. В решении практических заданий требуется применять алгоритмы машинного обучения на практике, включая методы Data Science для анализа и моделирования признаков, методы Data Mining для исследования и подготовки данных, а также методы классического программирования для практического решения прикладных задач. Используя современные инструментальные средства можно выполнить прогнозирование моделирования и использовать графику для моделирования проблем. Эта компетенция формирует навыки корректной обработки данных, эффективного обмена данными и проведения базовой разведки больших сложных наборов данных. 
В мастерской  «Разработка виртуальной и дополненной реальности» проводятся разработки по виртуальная и дополненная реальность - новая, динамично развивающаяся отрасль. Количество и качество продуктов, выпускающихся на платформе AR/VR/XR, растет в геометрической прогрессии. Приложения виртуальной и дополненной реальности уже сегодня активно используются во многих областях, как удобные интерфейсы управления, симуляторы, программы для инновационной формы обучения, в развлекательной сфере, в бизнесе. В ближайшее время технологии этой сферы станут частью повседневной жизни. Популяризация AR/VR, обучение квалифицированных кадров по AR/VR должны стать одним из важнейших приоритетов в системе инновационного образования. Образовательная программа по AR/VR обширна и в основном включает в себя подготовку специалистов по следующим актуальным профессиям: программист, художник (3D), гейм-дизайнер.
В мастерской «Разработка мобильных приложений» создаются мобильные приложения, сочетающие в себе такие обязательные качества, как безотказная работа на одной из мобильных операционных платформ (Apple iOS, Google Android), понятный интерфейс, чтобы у пользователя не возникало проблем при работе с экранами небольшого размера (например, умными часами). Все взаимодействие с внешними ресурсами должно быть защищено, чтобы данные не попадали в руки злоумышленников. Приложения могут решать какую-либо проблему пользователя или иметь развлекательный характер.
Республика Башкортостан
07:47, 16 декабря 2021
Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: