Все новости

Школьники получат 850 денежных грантов за достижения в области математики и информатики благодаря нацпрограмме «Цифровая экономика»

С 1 сентября по 10 октября российские школьники смогут подать заявку на грант за высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Единовременные выплаты в размере 125 000 рублей предоставит Министерство просвещения РФ в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Грант не подлежит налогообложению, а расходовать средства школьники смогут на свое усмотрение.

С 1 сентября по 10 октября российские школьники смогут подать заявку на грант за высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Единовременные выплаты в размере 125 000 рублей предоставит Министерство просвещения РФ в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Грант не подлежит налогообложению, а расходовать средства школьники смогут на свое усмотрение. В 2020 году предполагается предоставить гранты 850 обучающимся. Всего к 2024 году гранты получат 33 000 учащихся.

Претендовать на грант могут победители или призеры профильных олимпиад и конкурсов по математике, информатике и цифровым технологиям, проведённых в 2018/19 учебном году; ребята, имеющие награды или призы за научно-исследовательские работы по профилям: математика, информатика и цифровые технологии, а также школьники, получившие патенты или свидетельства.

Будут учитываться достижения на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и других мероприятиях, включенных в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Среди требований для заявки на получение гранта – возраст не старше 18 лет, присутствие на государственном информационном ресурсе талантыроссии.рф. Заявление на грант подаётся через портал «Госуслуги». При положительном решении в личный кабинет на портале будет направлен договор на получение гранта. Правила предоставления и выплаты грантов утверждены Правительством Российской Федерации (постановление от 27 декабря 2019 г. № 1873).

ЮЖАКОВА
НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА

Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики (Университет 2035)
Читайте нас: