Все новости

Уфимские учёные получили патент на прибор для измерения расхода жидкостей

фимские учёные получили патент на прибор для измерения расхода жидкостейРазработка уфимскими учёными шарикового расходомера для точного измерения расхода электропроводных и пожаровзрывоопасных жидкостей способствует реализации в Башкортостане нацпроекта «Наука».

Уфимские учёные получили патент на прибор для измерения расхода жидкостей
Разработка уфимскими учёными шарикового расходомера для точного измерения расхода электропроводных и пожаровзрывоопасных жидкостей способствует реализации в Башкортостане нацпроекта «Наука».

Как сообщали в ИАУ УГАТУ, где был разработан прибор, в Башкирии планируется начать производство расходомеров, способных конкурировать как с отечественными, так и импортными аналогами. Учёные разработали четыре вида конструкции прибора и получили на каждую из них патент на изобретение.

По словам автора изобретения доцента кафедры технической кибернетики УГАТУ Шамиля Сафинова, несмотря на то, что российский рынок расходометрии жидкости довольно насыщен, разработка УГАТУ за счёт своей более низкой цены способна конкурировать с расходамерами из Чехии, Нидерландов, Японии, Германии, Дании, Франции, Перми, Арзамаса, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Это изобретение способно стать примером успешного импортозамещения.

УГАТУ заключил договор с уфимской компанией «Роботикс» на производство шариковых расходомеров. Сейчас документ проходит экспертизу в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

ПОЛУНИНА АННА
АНО Национальные приоритеты
Читайте нас: